Лента новостей

Руководитель муниципального учреждения очень хотел премию, из-за чего решился на преступление

Руководитель муниципального учреждения очень хотел премию, из-за чего решился на преступление
17.07.2025 11:43
Руководитель муниципального автономного учреждения «Марс Вервил» Николаев Алексей очень хотел получить премию по итогам работы за год, но понимал, что это может сделать только его работодатель – глава Верхневилюйска.
Чтобы не утруждать начальство, Николаев, зная, что в конце года на счетах учреждения остается 700 тысяч рублей, дал подчиненному главному инженеру указание подготовить три договора на ремонт погрузчика и сварочные работы, а также акты выполненных работ на 491 794,80 рублей. Причем эти три договора Николаев подписал с тремя физическими лицами, которые одновременно являлись сотрудниками этого учреждения и подчинялись Николаеву. 

Получив обратно 463 330 рублей за якобы выполненные работы (за минусом налогов), Николаев оставил себе премию 73,3 тысячи рублей, а оставшуюся часть распределил между работниками учреждения (руководящему составу зам и главбух досталось по 60 тыс рублей). 

Когда все вскрылось, то действия Николаева квалифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 

По делу пошел один руководитель, а остальные его подчиненные, которые подписывали документы и также получили деньги, как указало следствие, были введены в заблуждение и не знали о преступных намерениях своего руководителя. Типа, он их всех обманул. В противном случае, все бы пошли по делу как группа лиц, а за это наказывают строже. 

В суде подсудимый Николаев вину в инкриминированном ему преступлении признал в полном объеме, выразил свое раскаяние в содеянном, ущерб возместил. При этом, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В итоге по результатам рассмотрения уголовного дела, Верхневилюйский районный суд 10 июня признал Николаева виновным в хищении средств у муниципального учреждения и приговорил его к наказанию в виде запрета на 2 года занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика