Видео дня
Лента новостей

Четыре якутских борца стали финалистами международного соревнования памяти Дмитрия Коркина

Изображение: Андрей Сорокин, ЯСИА
19.10.2024 21:42

В Якутске завершился первый соревновательный день международного турнира памяти Дмитрия Коркина. По его итогам четыре борца из Якутии сумели выйти в финал, сообщает ЯСИА.

Первым из состава сборной Якутии в финал вышел Александр Авелов в весовой категории до 61 кг. Ему противостоял Альберт Тумат из Тывы, которого якутянин обыграл с крупным счетом 12:1. В этом же весе в финал с другой части сетки прошел Тувшинтулга Тумэнбилег из Монголии, который оказался сильнее якутского легионера Якова Павлова (2:1). Таким образом, Авелову в борьбе за золото будет противостоять монгольский спортсмен.

В весе до 65 кг оба якутянина, Аслан Трофимов и Юлиан Григорьев, проиграли, но могут претендовать на бронзовую награду турнира. Трофимов потерпел поражение от чемпиона мира Абасгаджи Магомедова (0:10), а Григорьев — от Чаяна Монгуша (0:5).

В весе до 70 кг у Якутии было два шанса на финал. Однако Олегу Фомину противостоял пятикратный победитель Коркинского турнира Евгений Жербаев из Бурятии, и удача была на стороне гостя (6:2). С ним в финале встретится прошлогодний серебряный призёр данного соревнования Константин Капрынов из Якутии, который в полуфинале одолел Кирилла Корнеева из Кемерово. Капрынов до этого со счетом 5:4 одолел одного из фаворитов турнира Сайына Казырыка из Тывы.

Организаторы оставили схватки местных звезд борьбы в конце первого соревновательного дня. Вице-чемпион мира среди юниоров Лев Павлов (57 кг) уверенно одолел со счетом 4:0 своего товарища по команде Егора Явловского. В воскресенье его соперником в борьбе за золото станет Мунх-Эрдэнэ Батхуяг из Монголии.

Участник Олимпийских игр в Париже Виктор Рассадин (74 кг) в восьмой раз за карьеру прошел в финал Коркинского турнира. Он одолел со счетом 2:1 Тамира Ешинимаева из Бурятии. Завтра, 20 октября, его соперником по финалу станет еще один бурятский борец Александр Балтуев.

Финальные схватки начнутся 20 октября с 18 часов. А с 10 часов утра состоятся утешительные встречи.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Автор:  Дьулустаан Сергеев