03.07.2024 г. Происшествия
02.07.2024 г. Желтые хроники

В Якутске завершился седьмой день VIII Игр «Дети Азии»

02.07.2024 20:26
В матче по мини-футболу сборная Якутии одержала победу над командой Палестины со счетом 4:2. 3 июля за третье место будут бороться команды Узбекистана и Дальневосточного федерального округа России. За золото и серебро выступят сборные Якутии и Уральского федерального округа.

Представители первой команды Якутии Валерия Винокурова и Николай Яковлев стали лучшими в парной стрельбе из пневматических винтовок с 10 метров. Второе место заняли Арина Бугай и Никита Хмелев из Уральского федерального округа, третье место - Анна Герасимова и Иван Кормышев из Сибирского федерального округа.

В парной стрельбе из пневматических пистолетов с 10 метров якутяне Виктория Ераскумова и Константин Петров завоевали бронзовую медаль. Победили Павел Береснев и Анастасия Орешко из Москвы. Серебро у Матвея Юбкова и Софии Бренальдзе из Сибирского федерального округа.

Сборная Беларуси стала чемпионом по баскетболу 3 x 3 среди парней и девушек на играх «Дети Азии». Среди юношей серебро выиграл Узбекистан, а бронзу - Уральский федеральный округ. Среди девушек второе место заняла команда Уральского федерального округа, а третье — Казахстан.

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова из Уральского федерального округа стали чемпионами в танцевальном спорте среди юношей и девушек 14-15 лет в дисциплине «Двоеборье». Второе место заняли Матвей Рублев и Анастасия Селифонова из Москвы, третье - Дмитрий Мельников и Анастасия Самойлова из Сибирского федерального округа.

Победителем по борьбе среди глухих в весовой категории 62 кг стал якутянин Александр Никитюк, второе место у Тихона Постникова из Сибирского федерального округа, третье – у Никиты Рыбченкова из Дальневосточного федерального округа.

В весовой категории 52 кг победил Баярсайхан Оюнтуяа из Монголии, вторым стал Адилет Ефимов из Якутии, третьим – Начын Кара-сал из Сибирского федерального округа.

В весовой категории 44 кг первое место занял Доржу Тулуш из Сибирского федерального округа, второе – Борис Оненко из Дальневосточного федерального округа, третье – Алгыстаан Колодезников из Якутии.

В соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 52 кг бронзовые медали завоевали Евгения Чесебиева и Лейла Неупокоева.

Якутянка Милена Моркан вышла в финал соревнований по боксу в весовой категории 46 кг. Спортсмены Айсен Неустроев и Артур Севергин — в полуфинал в весовой категории 52 кг. Всего сегодня в боях встретились 52 спортсмена из девяти стран.

По легкой атлетике на дистанции 3000 метров среди девушек победу одержала Анастасия Сильченкова из Узбекистана. Среди юношей лучшим на этой дистанции стал Георгий Шумков из Дальневосточного федерального округа, для которого этот забег принес уже второе золото игр.

Анна Андреева из Москвы установила третий рекорд «Детей Азии» по якутским прыжкам «Куобах». Ее результат составил 18,48 м, а по результатам троеборья — 65,96 м. Серебро и бронзу завоевали якутянки Дарья Громова и Маргарита Тумакова.

Среди юношей по прыжкам «Куобах» Максим Семенов из Якутии выиграл золотую медаль, а также установил рекорд по результатам троеборья — 114,53 м. Серебро по прыжкам «Куобах» взял якутянин Марк Никитин. Бронза досталась представителю Казахстана Глебу Клепинину.

Победителями по прыжкам в длину стали Лев Кукушкин из Дальневосточного федерального округа и Дарья Ветрова из Москвы.

Эстафету 4 на 100 м среди девушек и юношей выиграли команды Беларуси.

Лучшими на дистанции 400 м с барьерами стали Екатерина Новик из Беларуси и Лев Кукушкин Дальневосточного федерального округа.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 26 июня по 7 июля 2024 года.

В своем приветствии к участникам VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» Президент России Владимир Путин отметил традиционно высокий организационный и творческий уровень, на котором проходят соревнования и значимый вклад, который они вносят в развитие детско-юношеского спорта, популяризацию идей олимпийского движения, укрепление дружбы между народами разных стран.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» в республике станут одним из крупнейших международных соревнований на территории страны в 2024 году и пройдут на самом высоком уровне.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).