02.07.2024 г. Общество
01.07.2024 г. Культура

В Якутске завершился шестой день VIII игр «Дети Азии»

01.07.2024 20:07
Сегодня стартовали соревнования по пулевой стрельбе Игр «Дети Азии». В финале по выстрелу с 10 метров из пневматического пистолета среди девушек серебро завоевала якутянка Виктория Ераскумова. Первое место заняла Анастасия Орешко из г. Москва. Бронзовая медаль у Эдиты Манучарян из Армении.

Среди юношей победил Матвей Юбков из Сибирского федерального округа. Второе место занял Николай Чернуха из Беларуси, третье - Павел Береснев из г. Москва.

Две бронзовые медали завоевали дзюдоистки сборной Якутии Лейла Неупокоева и Евгения Чесебиева в весовой категории до 52 кг. Победительницей стала Нигина Умирзакова из Узбекистана. Второе место заняла Самира Джарова из Кыргызстана.

Также сильнейшими в своих весовых категориях стали среди юношей - Бакдаулет Кабдешов из Казахстана (60 кг), Али Кумбатов из Азербайджана (66 кг), Иномжон Баходиров из Узбекистана (73 кг), среди девушек - Ри Гам из Северной Кореи (48 кг) и Анастаия Ягодина из Уральского федерального округа (57 кг).

По легкой атлетике Анна Орловская оказалась лучшей на 200 м, а Виктория Урсова из Дальневосточного федерального округа - на 800 м. В забеге с барьерами наилучший результат показала спортсменка из Казахстана Ангелина Шрубянец. По прыжкам в высоту золото досталось Арине Вилитнюк из Беларуси, а серебро — Виктории Воробьевой из Якутии.

В забеге на 200 м среди юношей лучшие результаты показали белорусские спортсмены Иван Шилец (золото) и Егор Берешко (серебро). На 800 м лучшим стал Никита Попов из Сибирского федерального округа. В беге на 110 м с барьерами победил Матвей Чулкин из Уральского федерального округа.

По якутским прыжкам второе золото завоевала и второй рекорд игр установила Анна Андреева из Москвы. По «Ыстанга» ее результат составил 23 метра 62 см. Глеб Клепинин из Казахстана также установил рекорд игр по «Ыстанга» среди юношей — 40,46 м. Якутянин Максим Семенов завоевал серебро. Бронза досталась Матвею Балашову из Москвы.

В финальную часть соревнований по баскетболу 3 x 3, которая состоится завтра, вышли среди юношей команды Беларуси и Узбекистана. За третье место сыграют Таиланд и Уральский федеральный округ. Среди девушек за золото будут играть Беларусь и Уральский федеральный округ, а за бронзу - сборные Якутии и Казахстана.

По мини-футболу команда Якутии выиграла со счетом 4:1 у сборной Узбекистана. Футболисты Дальневосточного федерального округа обыграли команду Кыргызстана со счетом 2:1. Уральский федеральный округ победил команду Палестины со счетом 10:1. Финал по мини-футболу состоится 3 июля.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 26 июня по 7 июля 2024 года.

В своем приветствии к участникам VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» Президент России Владимир Путин отметил традиционно высокий организационный и творческий уровень, на котором проходят соревнования и значимый вклад, который они вносят в развитие детско-юношеского спорта, популяризацию идей олимпийского движения, укрепление дружбы между народами разных стран.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» в республике станут одним из крупнейших международных соревнований на территории страны в 2024 году и пройдут на самом высоком уровне.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).