Видео дня
Лента новостей
19.03.2025 г. Желтые хроники
18.03.2025 г. Желтые хроники

Министр спорта Георгий Балакшин откроет традиционный сезон утренних зарядок

Министр спорта Георгий Балакшин откроет традиционный сезон утренних зарядок
23.05.2018 10:19
В Якутске и по всей республике стартует очередной, уже тринадцатый по счету сезон утренних зарядок. Ранним утром жители республики выйдут на улицы, площади, стадионы, в парки и скверы, чтобы размяться и получить заряд энергии перед новым трудовым днем. Массовые утренние зарядки пройдут под девизом «Начни утро с победы – с победы над собой!». Упражнения, как и прежде, будут выполняться под руководством опытных наставников.

Первый общий сбор для жителей и гостей столицы пройдет 25 мая в 11:00 ч. на стадионе «Туймаада». Утреннюю зарядку проведет министр спорта республики заслуженный мастер спорта трехкратный чемпион Европы, шестикратный чемпион России и призер Олимпийских игр Георгий Балакшин. «Считаю, что человек обязательно должен делать зарядку по утрам. Сам всю свою сознательную жизнь занимался этим, начиная с восьми лет. Это обязательная процедура не только для спортсменов, но и для всех», — призвал министр спорта.

Общую координацию утренних зарядок ведут Министерство спорта республики и Управление физической культуры и массового спорта. В новом сезоне на площадках столицы будут работать десять общественных инструкторов, все они будут привлечены при содействии  подведомственных учреждений министерства. При этом каждый инструктор представляет какое-либо оздоровительное направление: тайцзицюань, цигун, суставная гимнастика, оздоровительная гимнастика, оздоровительный бег, ушу, дыхательная гимнастика, гимнастика на растяжку, массовые танцы.

В городе Якутске зарядки нынче будут проходить на девяти площадках с 28 мая (предварительное время занятий с 06:00 по 07:30 ч. в зависимости от места проведения):

— Площадь Ленина

— Площадь Орджоникидзе

— Площадка плавательного бассейна «Чолбон»

— Площадка Центра спортивной подготовки «Триумф»

— Спортивная площадка Училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева

— Стадион «Туймаада» им. Н.Н.Тарского

— Площадь Цирка Республики Саха (Якутия)

— Площадь Дружбы народов

В целом, по республике география проведения утренних зарядок с каждым годом расширяется, говорит заместитель руководителя УФКиМС Андрей Игнатьев. К примеру, если в пять лет назад утренние зарядки проводились в 15 муниципальных районах, то в этом году – в 20. Утренние зарядки проводятся и будут проводиться в Алданском, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Верхоянском, Ленском, Мирнинском, Оленекском, Нюрбинском, Томпонском, Верхневилюйском, Верхнеколымском, Вилюйском, Олекминском, Таттинском, Нерюнгринском, Усть-Майском, Чурапчинском, Усть-Янском районах и п.Жатай.

Утренние зарядки – это наименее затратный, а вместе с тем наиболее эффективный механизм как физического, так и морального оздоровления населения. Утренняя зарядка  приносит радость и положительный эффект.

Сайт источника:  Sportyakutia.ru http://sportyakutia.ru/novosti/7273-ministr-sporta-georgij-balakshin-otkroet-traditsionnyj-sezon-utrennikh-zaryadok
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Топ-10 за месяц
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика