Лента новостей

Небывалое число марафонцев покорит «Полюс холода – Оймякон»

Небывалое число марафонцев покорит «Полюс холода – Оймякон»
13.01.2026 12:12
Рекордное число спортсменов примет участие в VII марафоне «Полюс холода – Оймякон» в Якутии. Как сообщили ИA SakhaNews в пресс-службе главы и правительства республики, регистрацию прошли 96 представителей 44 регионов России, а также Беларуси и Японии. Среди них — экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, который пробежит ультрамарафон на 50 километров.

«Считаю дни до зимнего забега «Полюс холода – Оймякон». 16–17 января 2026 года: 50 км в 50 лет при минус 50», — поделился Алексей Смертин.

По информации организаторов, с первых дней января в Якутск начали прибывать участники VII марафона «Полюс Холода», который пройдет 16–17 января на трассе между селами Томтор и Оймякон в Оймяконском районе Якутии. Мероприятие включает забеги на короткие дистанции (5, 10, 15 километров и 21,1 километра), а также длительные дистанции (42,2 километра и 50 километров — ультрамарафон). В этом году организаторы планируют официально зафиксировать марафон в Книге рекордов России.

На трассе для атлетов разместят тёплые палатки. Экстремалов будут сопровождать медики и сотрудники МЧС.

Участники и гости смогут побывать у истока реки Индигирки, прогуляться по тропе охотника, покататься на снегоходах, попробовать национальные блюда, посетить мастер-классы по приготовлению строганины и искупаться в незамерзающем источнике.

VII марафон «Полюс Холода» в этом году посвящён 100-летию Индигирской экспедиции геолога, географа, первооткрывателя, специального корреспондента Академии наук СССР Сергея Обручева. Мероприятие отвечает целям стратегического указа Главы Якутии «О развитии местного производства и туризма в Республике Саха (Якутия)» и национального проекта «Спорт России».

Напомним, в январе 2025 года в шестом экстремальном марафоне в Якутии приняли участие полсотни спортсменов из 16 регионов России. По данным Якутского управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха составила минус 46 градусов Цельсия.

В разное время в марафоне участвовали полицейский из Италии Паоло Вентурини, спортсмен-экстремал из Молдавии Дмитрий Волошин и другие.

Местность Оймякон считается Полюсом холода: более 80 лет назад там была зарегистрирована рекордная температура — минус 71,2 градуса.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика