Лента новостей

Ледоход на Колыме застыл на месте

Ледоход на Колыме застыл на месте
27.05.2025 10:19
Нижняя кромка ледохода на реке Колыме наблюдается в 310 км ниже г. Среднеколымска, уровень воды в реке составляет 949 см (критическая отметка с учётом высоты дамбы - 1 470 см).  Верхняя кромка наблюдается  в 217 км ниже города. Протяжённость ледохода составляет 93 км, за сутки он не продвинулся, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РС(Я).

У н.п. Колымское уровень воды в реке составляет 866 см (критическая отметка 1 010 см). У н.п. Зырянка уровень воды в реке составляет 595 см (критическая отметка 770 см). В связи со сбросами с Усть-Среднеканской ГЭС наблюдаются колебание уровня воды,; по-прежнему подтоплена ВПП аэропорта «Зырянка».

Продвижение ледохода затруднено ввиду слабой подготовленности льда к вскрытию, в результате чего сохраняется вероятность образования новых заторных явлений на участке «Колымское». В период вскрытия ледового поля реки у н.п. Колымское ожидается неустойчивая погода с резкими колебаниями температур, в результате чего вероятно образование заторных явлений, повышение уровня воды в реке с достижением критических отметок у с. Колымского.

Нижняя кромка ледохода на реке Лене наблюдается у н.п. Кюсюр Булунского района, уровень воды в реке составляет 1 720 см (критическая отметка 2 545 см). Верхняя кромка наблюдается в 100 км ниже гидропоста в  Джарджан в Жиганском районе. Протяжённость ледохода составляет 205 км, за сутки он продвинулся на 140 км. В ближайшие двое-трое суток ледоход будет проходить по территории Булунского района.

На реке Яне ледоход проходит по территории Усть-Янского района. Нижняя кромка наблюдается в 17 км ниже н.п. Казачье (гидропост Юбилейная), уровень воды в реке составляет 834 см (критическая отметка 1 309 см). Верхняя кромка наблюдается в 40 км выше н.п. Казачье. Протяжённость ледохода составляет 57 км, за сутки он продвинулся на 2 км. В ближайшие двое-трое суток ожидается ледоход у н.п. Нижнеянск Усть-Янского района.

На реке Индигирке ледоход проходит по территории Абыйского района. Нижняя кромка его наблюдается в 100 км ниже н.п. Белая Гора, уровень воды в реке составляет 825 см (критическая отметка 1 310 см). Верхняя кромка наблюдается  в 40 км выше н.п. Белая Гора. Протяжённость ледохода составляет 140 км, за сутки он продвинулся на 30 км. 27-28 мая ожидается ледоход на территории Аллаиховского района.

На реке Берёзовке в результате повышения дневных температур интенсивного таяния снега в ближайшие двое суток ожидается повышение уровня воды у н.п. Берёзовка Среднеколымского района до отметки 990-1 030 см (ОЯ 1 000 см) и выход воды в речную пойму, подтопление  пониженных участков местности.

На реке Алазее ледостав, у н.п. Аргахтах наблюдаются подвижки льда. Вскрытие ледового поля реки ожидается в ближайшие сутки-двое.

«Остаётся подтопленной взлётно-посадочная полоса аэропорта посёлка Зырянка, на 30 %. В Колымской группе районов задействованы специалисты МЧС России», - сообщил начальник ГУ МЧС по РС(Я) Павел Гарин.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика