Лента новостей
06.03.2026 г. Финансы

Дамбы в ряде населённых пунктов Якутии не смогут защитить их в случае наводнения

Дамбы в ряде населённых пунктов Якутии не смогут защитить их в случае наводнения
14.04.2025 18:16
Сотрудники Ленского управления Ростехнадзора выявили нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) в ряде населённых пунктов Республики Саха (Якутия). Обследование дамб было проведено в Намском и Таттинском районах, а также в г.Олёкминске, сообщили в пресс-службе ведомства.
В списке нарушений: отсутствие действующих деклараций безопасности ГТС с заключением госэкспертизы; не обеспечивается техническое обслуживание ГТС, неудовлетворительное состояние креплений габионов ГТС (выявлено повреждение габионной сетки откоса ГТС); не обеспечивается техническое обслуживание ГТС, ввиду наличия зарастания кустарников и деревьев по всей протяжённости напорного откоса ГТС; выявлено использование гребня берегозащитной дамбы ГТС для проезда транспортных средств; отсутствует контроль (мониторинг) за показателями состояния ГТС, а также технического обслуживания ГТС.

Установлено, что ГТС «Дамба АЗС - с. Графский Берег - с. Кысыл Деревня»; ГТС «Дамба с. Ымыяхтах Намского улуса»; ГТС берегоукрепления с. Чымнайи Таттинского района, ГТС «Инженерная защита с. Ытык-Кюель от затопления паводковыми водами реки Татты Таттинского улуса»; ГТС «Инженерная защита от паводковых вод г. Олёкминска» находятся в неудовлетворительном состоянии и не готовы к предстоящему паводку. Техническое состояние не позволяет обеспечить надёжную и безопасную защиту населения от паводковых вод.

В адрес собственников вынесены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. О состоянии ГТС проинформированы правительство и прокуратура республики.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика