Видео дня
Лента новостей
18.03.2025 г. Желтые хроники
17.03.2025 г. Общество
17.03.2025 г. Столица

Самолет «Суперджет совершил первый полет с отечественными двигателями

Самолет «Суперджет совершил первый полет с отечественными двигателями
17.03.2025 18:36
Опытный образец самолета «Суперджет» совершил первый полет с отечественными двигателями ПД-8, сообщил ТАСС первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров.

«Самолет с силовой установкой ПД-8 присоединился к летным испытаниям - это важный и долгожданный шаг на пути к сертификации технологически независимой версии "Суперджета". Полная самоотдача и преодоление двигателестроителями всех вызовов позволили самолету успешно выполнить первый полет на российских двигателях», - сказал он.

В госкорпорации «Ростех» сообщили, что полет прошел в Комсомольске-на-Амуре. Он был выполнен экипажем в составе летчиков-испытателей Дмитрия Деменева, Игоря Гревцева и бортового оператора Максима Грюканова. Самолет находился в воздухе около 40 минут, достиг скорости 500 км/ч и высоты до 3 000 м. 

«После приземления командир экипажа сообщил, что полетное задание выполнено в полном объеме. Силовая установка с двигателями ПД-8 показала стабильную работу, в полете проводилась оценка газодинамической устойчивости двигателей на постоянных и переменных режимах», - подчеркнули в Ростехе. Для первого полета на отечественных двигателях использовался опытный образец «Суперджета» с заводским номером 95157, произведенный в 2018 году.

По словам генерального директора Ростеха Сергея Чемезова, сегодняшний полет подтверждает правильность инженерных расчетов и высокую готовность судна. «Проект реализуется в очень сжатые по меркам мирового авиастроения сроки. После 2022 года «Суперджет» приходится фактически пересобирать заново. При этом двигатель - один из ключевых элементов программы импортозамещения, это "сердце" самолета. Впереди еще много работы и много полетов», - сказал он.

Сайт источника:  https://tass.ru/
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика