Лента новостей

Продолжительность летнего периода в Якутии выросла до 70-100 дней

Продолжительность летнего периода в Якутии выросла до 70-100 дней
25.01.2025 13:45
Общая продолжительность летнего периода в Якутии за последние пять лет выросла до 70-100 дней. Об этом сообщила ТАСС заместитель начальника управления - начальник гидрометцентра ЯУГМС Татьяна Маршалик.

«Продолжительность лета за последние пять лет увеличилась в центральных районах до 70−101 дня, раньше это было 50−56 дней. Температура 15 градусов и более держится, бывает, по три месяца» - сказала Маршалик, выступая на стратегической сессии «Адаптация Республики Саха (Якутия) к изменениям климата».

По ее словам, это ведет к увеличению пожароопасного периода. За последние периоды участились опасные агрометеорологические явления, атмосферная и почвенная засуха. «Раньше они были редкостью, а сейчас наблюдаются практически каждый год», - отметила Маршалик.

Ученые отмечают повышение среднегодовой температуры воздуха в Якутии, которая выросла на три градуса в период с 1966 по 2023 годы. Потепление климата приводит к необычным погодным явлениям. В 2023 году жители якутского города Олекминска наблюдали зимнюю грозу. Эксперты отмечают изменение режима осадков. К примеру, март 2023 года был самым снежным за весь период наблюдений на территории республики - в Якутске выпало более четырех месячных норм осадков.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика