Лента новостей
13.03.2026 г. Столица
13.03.2026 г. Желтые хроники

Глава Якутии поставил задачу по сокращению уровня бедности в два раза

Глава Якутии поставил задачу по сокращению уровня бедности в два раза
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
Глава Якутии поставил задачу по сокращению уровня бедности в два раза
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
19.12.2024 17:52

Уровень бедности в Якутии должен быть сокращен в два раза. Такую задачу поставил глава региона, оглашая послание Госсобранию (Ил Тумэн).

Уровень бедности в республике снизился с 18,6% в 2018 году до 14% в 2023 году, по оценке на этот год уменьшение будет до 13,2%.

«На предстоящее пятилетие поставлена задача сократить уровень бедности в два раза, чтобы десятки тысяч жителей Якутии не просто перешагнули за черту бедности, а вышли на устойчивую траекторию уровня жизни своих семей. Задача
сложная, она требует консолидированной работы власти, общества и бизнеса», – сказал Айсен Николаев.

По его словам, ключевым вопросом на фоне роста цен на товары и услуги остается увеличение заработной платы. В этом году в республике удалось обеспечить повышение зарплаты работников бюджетной сферы. С 1 января 2025 года заработная плата неуказных категорий работников бюджетной сферы также будет индексирована на 5,7%.

Положительно должны сказаться на доходах якутян улучшения в сфере занятости. В этом году общая безработица в республике снизится до 4,8%. Предприятиями открыты почти 9 тысяч вакансий.

Напомним, после вступления в должность главы республики на второй срок Айсен Николаев в сентябре 2023 года первым подписал Указ о борьбе с бедностью.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/glava-yakutii-postavil-zadachu-po-sokrashheniyu-urovnya-bednosti-v-dva-raza/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика