Лента новостей
13.03.2026 г. Столица
13.03.2026 г. Желтые хроники

Позывной «Культура»: В Якутии состоится передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»

Позывной «Культура»: В Якутии состоится передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
09.12.2024 19:19

С 10 по 13 декабря в городе Якутске пройдет передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству». В течение трех дней у жителей и гостей города будет возможность посмотреть документальные фильмы, созданные в период специальной военной операции, а также побывать на творческих встречах с фронтовыми режиссерами, поэтами и музыкантами. 

В программе фестиваля - показ документальных фильмов «Я иду Домой», «Отважные. Сёстры», «Отважные. Про любовь. Регулярная армия», «Отцы Донбасса», «Фагот», музыкально-поэтические и творческие встречи.

Площадками фестиваля станут Центр культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», Культурный центр «Сергеляхские огни», креативный кластер «Квартал труда», учебные заведения.

10 декабря в 14.00 в Культурном центре «Сергеляхские огни» состоится презентация фестиваля и показ фильма «Я иду Домой».

В этот день в 18.00 приглашают на открытие фестиваля в Центр культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина. Зрители познакомятся с творческой командой, в составе которой создатели фильма «Я иду домой» Андрей Ященко, Владислав Рытков и Юлия Забарова, автор фильма «Отцы Донбасса» Константин Зайцев, поэт Александр Пелевин, и идейный вдохновитель фестиваля, автор цикла документальных фильмов «Отважные» Олеся Шигина. Выступят исполнители – mk 5.45 Кирилл Макеев и Руслан Дорошенко – участник СВО с позывным «Чтец», также хор Детской школы искусств.

С 11 декабря к музыкальной группе фестиваля присоединится пианистка и скрипачка, лауреат международных конкурсов Мария Андреева.

Кинопоказы и творческие встречи пройдут в Якутском институте водного транспорта, центре студенческих инициатив Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова, балетной школе им. Аксении и Натальи Посельских, кадетской школе-интернате и средней школе №39.

В Арктическом государственном институте культуры и искусств состоится круглый стол с художниками, где будет презентована народная художественная выставка-конкурс «Уголь земли Русской». 

13 декабря в 18.30 в кинотеатре «Лена» представят фильм «Я иду домой», музыкально-поэтическую программу и зрители пообщаются с творческой командой фестиваля.

В конце ноября 2022 года на встрече Президента страны с матерями участников специальной военной операции режиссер-документалист Олеся Шигина обратилась к Владимиру Путину с предложением о создании фестиваля. По Поручению Президента России создан Общероссийский Передвижной Фестиваль «Кино на службе Отечеству», получивший в 2024 году статус международного фестиваля.

Фестиваль, который проходит под эгидой #ПозывнойКультура, организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры России и Комитета семей воинов Отечества. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3476023
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика