Лента новостей

В реку Вилюй выпустили 20 тысяч штук мальков сибирского осетра

В реку Вилюй выпустили 20 тысяч штук мальков сибирского осетра
28.08.2024 23:40

Сегодня, 28 августа, в местности Соколиная коса у села Крестях Сунтарского улуса в реку Вилюй выпустили 20 тысяч штук подрощенной молоди сибирского осетра. Ровно 75 лет назад, в 1949 году, Амакинской геологоразведочной экспедицией на этом месте впервые были обнаружены первые 22 кристалла якутских алмазов.

Мероприятие состоялось в рамках комплексной программы по охране окружающей среды и экологической безопасности АЛРОСА. Мальков искусственно воспроизвели из икры на Чернышевском рыбоводном заводе.

В министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства подчеркнули, что сохранение запасов сибирского осетра – одно из важнейших направлений работы ведомства. В период 2019-2023 годы в реку Вилюй было выпущено более 140 тысяч штук молоди сибирского осетра. Жители вилюйской группы районов отмечают, что в Вилюе ценной рыбы становится больше. Это значит, что зарыбление рек даёт свои результаты.

В планах у Минэкологии республики — искусственное воспроизводство в водоёмах Якутии других ценных видов рыб, таких, как чир, муксун и нельма.

Чернышевский завод с 2018 года поэтапно развивает осетроводство в рамках программы «Обеспечение экологической безопасности, рационального природопользования и развитие лесного хозяйства Якутии на 2018-2022 годы», реализуемой по стратегическому указу Главы Якутии Айсена Николаева об экологическом благополучии.

Зарыбление рек и озёр отвечает целям и задачам национального проекта «Экология», реализуемого по инициативе Президента страны Владимира Путина.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3412671
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика