Лента новостей
11.04.2026 г. Желтые хроники

В Якутии будет сделан упор на повышении оперативности тушения лесных пожаров

В Якутии будет сделан упор на повышении оперативности тушения лесных пожаров
29.03.2024 23:48

Якутия повысит оперативность при тушении природных пожаров. Об этом рассказал в эфире передачи «Якутия, вперёд!» Глава республики Айсен Николаев, отвечая на вопрос ведущего о подготовке к пожароопасному сезону.  

«Лето этого года может быть засушливым, жарким. Поэтому большая работа будет проводиться по предотвращению пожаров. Практика, которая себя неплохо показала за последние годы по вызыванию искусственных дождей и превентивному снижению класса пожарной опасности с помощью самолетов-зондировщиков, будет у нас продолжена», – отметил Айсен Николаев.

По его информации, уже с середины мая эту работу в Якутии начнут два самолета-зондировщика – Росгидромета и Полярных авиалиний.

Глава Якутии подчеркнул, что в пик сезона возникновения сухих гроз будет сделан упор на максимально быстрое реагирование на информацию о возникновении лесных пожаров для их оперативного тушения. 

Айсен Николаев также отметил, что в республике продолжаются работы по обновлению и созданию минерализованных полос у населенных пунктов. 

В 2024 году на профилактику пожаров и борьбу с огненной стихией в Республике Саха (Якутия) направят более 2,7 млрд рублей. В республиканском бюджете на содержание лесопожарных формирований предусмотрено чуть более 1 млрд рублей, сумма увеличится в сравнении с прошлым годом на 18 млн рублей.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393380
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика