Лента новостей
12.04.2026 г. Желтые хроники

В Якутии стартовал Республиканский конкурс чтецов «Благословляю новое поколение»

В Якутии стартовал Республиканский конкурс чтецов «Благословляю новое поколение»
27.03.2024 19:31

В Якутии  сегодня, 27 марта, в  рамках Пятилетия основоположника якутской художественной литературы, просветителя, общественного деятеля, духовного лидера А.Е. Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй стартовал ежегодный Республиканский конкурс чтецов среди школьников «Алҕаатаҕым буоллун саҥа ыччаппын» («Благословляю новое поколение»). 

«Конкурс проходит  в онлайн-формате. В четверг,28 марта, будут определены лучшие сольные и коллективные выступления. Участники мероприятия  разделены на две группы: в I группе – учащиеся с 1 по 6 классы, во II группе – учащиеся с 7 по 11 классы», – рассказала методист музея Мария Пестрякова.

Участники конкурса представили видеоролики с прочтением произведения  или отрывка из работ основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй на якутском или русском языках продолжительностью до 5-7 минут.

«Всего на конкурс поступило более 70 видеороликов. Активное участие принимают школьники городов Мирный, Ленск и Якутск, а также Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Оймяконского и Среднеколымского районов Якутии», – сообщила Мария Пестрякова.

Она отметила, что в состав жюри в этом году вошли известные историки, литераторы и артисты, в том числе актриса Саха театра и   кино Айталина Цыпандина, Доцент кафедры якутской литературы Института языков и культуры наровод Северо-Востока РФ  Саргылана Егорова и другие.

Победители  и дипломанты Республиканского конкурса чтецов «Алҕаатаҕым буоллун саҥа ыччаппын» («Благословляю новое поколение») будут награждены ценными призами – книгами, билетами в кино и театр, ювелирными изделиями от организаторов и спонсоров мероприятия. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393001
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика