Лента новостей

Новый парк в Ытык-Кюель открыли к спартакиаде по национальным видам спорта в Якутии

Новый парк в Ытык-Кюель открыли к спартакиаде по национальным видам спорта в Якутии
11.12.2023 11:31

К проведению традиционной якутской спартакиаде «Игры Манчаары» в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса благоустроили парк культуры и отдыха.

Средства на масштабную реновацию объекта были получены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по инициативе президента России Владимира Путина

Согласно проекту, в парке установлен круглогодичный павильон со смотровой площадкой и сценой, появились сезонные торговые точки, арт-объект «Таатта», тротуарные и велодорожки, скамейки, освещение, навигация и ограждение. У парка есть свой логотип и фирменный стиль — белый снегирь, олицетворяющий чистоту сердца и поэтическую душу жителей Таттинского улуса. Логотип разработан на основе стихотворения “Үрүҥ туллук эрэ мөлбөстүүр” якутского писателя, одного из основоположников якутской литературы родом из Таттинского улуса А. И. Софронова – Алампа. 

Парк благоустроен в рамках подготовки к XXII Спартакиаде «Игры Манчаары», которая пройдет в селе Ытык-Кюель в 2025 году.

Объем финансирования на благоустройство Якутии по федеральному проекту ФКГС значительно вырос за последние пять лет. Так в 2019 году общая сумма государственной поддержки составляла еще чуть меньше 462 миллионов рублей, а в 2023 году уже превысила 912 миллионов. За это время в регионе были реализованы полномасштабные проекты по реконструкции 67 общественных и 144 дворовых территории. 
 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3380589
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика