В Якутии до 300 тысяч рублей увеличили размер республиканского материнского капитала «Семья» по инициативе главы региона Айсена Николаева. Соответствующий законопроект в окончательном чтении принят Государственным Собранием (Ил Тумэн) 29 ноября, сообщает ЯСИА.
Увеличенный размер маткапитала семьи будут получать при рождении третьего и последующего ребенка с 1 января 2024 года. В этом году размер поддержки составляет 151 690 рублей.
Также законопроектом было предложено расширить перечень использования средств материнского капитала на приобретение по договору купли-продажи земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.
Стоит отметить, что в Якутии растет доля женщин 30–39 лет, и именно на них приходится высокое количество рождений третьих и последующих детей.
Сайт источника: ysia.ru
Ссылка на первоисточник: https://ysia.ru/v-yakutii-v-dva-raza-uvelichili-razmer-materinskogo-kapitala-semya/
Автор: Дьулустаан Сергеев





