Лента новостей

Руководитель «Горячей линии» 122 разъяснила трудовые права военнослужащих

Руководитель «Горячей линии» 122 разъяснила трудовые права военнослужащих
22.11.2023 21:15

С января 2023 года на региональную «Горячую линию» 122 поступило 38682 входящих звонка, было совершено 18 914 исходящих вызовов.В настоящее время актуальны вопросы о поступлении на военную службу по контракту, денежном довольствии, бронирования авиабилетов, о мерах поддержки семьям участников СВО, в том числе, по действию трудового договора в случае заключения контракта или мобилизации.

Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Она напомнила, что с 7 октября 2022 года действуют поправки в Трудовой кодекс РФ. Если работника призвали на военную службу по мобилизации, а также в случае заключения им контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора приостанавливается. 

«На это время за работником сохраняют место работы (должность). Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности», - отметила Мария Винокурова.

По ее словам, работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему прилагают копию повестки о призыве по мобилизации или уведомление о заключении контракта. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт. 

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

Действие приостановленного трудового договора возобновляется в день выхода сотрудника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. Место работы сотруднику предоставят в течение 3 месяцев после окончания службы или контракта.

Пока трудовой договор приостановлен, расторгнуть его по инициативе работодателя нельзя. 

«Гарантия действует в течение трех месяцев после окончания военной службы по мобилизации и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», - подчеркнула Мария Винокурова.

Позвонить на республиканскую «Горячую линию» оперативной помощи гражданам по вопросам СВО и частичной мобилизации можно по номеру 122, нажав добавочные кнопки 3 (по вопросам поступления на военную службу по контракту), 4 (по вопросам СВО) и 5 (информирование о помощи беженцам). Из других регионов якутяне могут позвонить круглосуточно по номеру телефона: 8(4112) 510-122.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3378370
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика