Лента новостей

В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков провели акцию поддержки семей участников СВО

В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков провели акцию поддержки семей участников СВО
16.11.2023 19:15

В рамках мероприятий, посвящённых Дню матери в Якутии и акции «Вы не одни», в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков провели благотворительную акцию «Благодарность матери» в поддержку семей участников специальной военной операции. Об этом 16 ноября  сообщила директор Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Зинаида Максимова. 

«Для семей участников СВО специалист Ресурсного центра Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского, член Молодежной Ассамблеи народов Якутии и Русской общины Якутии Анастасия Найда провела мастер-класс «Изготовление родового дерева». Кроме того, по проведённому опросу семей проведено консультирование Центра «Мой бизнес» по организации своего дела по социальному контракту, организации самозанятости и открытию своего бизнеса. Такие мероприятия планируется проводить на системной основе», – сказала она.

Зинаида Максимова напомнила, что по поручению Главы Якутии Айсена Николаева реабилитация детей и сопровождающих их членов семей участников СВО проводится в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с 20 февраля текущего года. Реабилитация рассчитана на детей в возрасте до 18 лет и их законных представителей в полустационарной или стационарной форме в течение 21 дня.

«На 16 ноября 2023 года реабилитацию в нашем Центре прошли 155 членов семей участников СВО, из них 57 взрослых и 98 детей. С детьми работают инструкторы и врачи по лечебной физкультуре, проводятся занятия по социально-средовой реабилитации, социально-бытовой адаптации, игровой коммуникации, другие развивающие занятия, к примеру, по коррекционной педагогике, арт-терапии. Дети посещают бассейн и занятия по ритмике. Им очень нравятся VR интерактивные занятия с использованием виртуальной технологии дополненной реальности на самые различные темы: посещение виртуального зоопарка доисторических и современных животных, экскурсия по работам Ван Гога, наблюдение запуска ракеты с космодрома и другие», – рассказала Зинаида Максимова. 

Родителям и законным представителям предоставляется отдельная программа реабилитации.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

 

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3377682
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика