Лента новостей

Новые мелкосидящие суда доставили в Колымскую группу районов Якутии более 114 тонн продовольствия

Новые мелкосидящие суда доставили в Колымскую группу районов Якутии более 114 тонн продовольствия
25.10.2023 17:47

За навигационный период, с 20-х чисел июня до начала сентября, по реке Колыма мелкосидящими судами «Фрейр» и «Актер» Якутоптторга было осуществлено 17 рейсов  и доставлено более 114 тонн расширенного ассортимента продуктов в поселок Зырянка и город Среднеколымск.

Из-за снижения уровня вод в арктических реках с 2019 года в период навигации суда Якутоптторга не могли зайти на реку Колыма для обеспечения продуктами Среднеколымска и Зырянки. Для решения этого проблемного вопроса в рамках поручения Главы Якутии Айсена Николаева о регулярном обеспечении арктических районов овощами и фруктами АО «Якутоптторг» своими силами построил мелкосидящее судно грузоподъемностью до 8 тонн под названием «Фрейр».

Новое судно «Фрейр» и аналогичное мелкосидящее судно «Актер» позволили снабжать расширенным ассортиментом продуктов Зырянку и Среднеколымск  до прибытия теплохода-рефрижератора «Магдебург».

«Для осуществления новой схемы логистики мы закупали продовольствие напрямую у поставщиков в городе Владивосток. Поэтому цены у нас были даже ниже, чем в Якутске. И это были не разовые рейсы, а регулярные, весь навигационный период поступала свежая продукция. Люди теперь не стоят в очереди, чтобы закупиться впрок, ведь знают, что скоро еще привезут - это результат нашей работы», – сообщили в Якутоптторге.

Мелкосидящие суда в навигационный период доставили в Колымскую группу районов более 114  тонн расширенного ассортимента продуктов, что равносильно около 25 авиарейсам. Новая схема доставки позволила сделать колоссальную экономию транспортных расходов и увеличить объем завозимой продукции.

В зимний период «Фрейр» будет базироваться на территории нового торгово-логистического центра в п. Зырянка Верхнеколымского района.  В следующем году, также планируется задействовать эти суда для обеспечения расширенным ассортиментом продовольственных товаров. Планируется построить еще одно мелкосидящее судно для доставки продовольствия в населенные пункты, располагающиеся вдоль реки Яна.

Напомним, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев ранее подчеркивал, что надежность жизнеобеспечения, своевременность снабжения является ключевой задачей улучшения условий жизни людей в Арктике. В этих целях во всех 13 арктических районах Якутии создаются торгово-логистические центры. На сегодня действует Колымская сеть торгово-логистических центров в арктической зоне, которые расположены в Среднеколымске, в п. Черский и в п. Зырянка. Также центры работают в  поселках Белая гора, Усть-Куйга и селе Саскылах Анабарского района. 

В целях обеспечения продовольственной безопасности на их базе формируется продовольственный резерв. Центры также с 2024 года будут выполнять функции заготовки, переработки и обратного вывоза продукции традиционной хозяйственной деятельности.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3375202
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика