Собаку с ушной гематомой прооперировали специалисты управления ветеринарии Ленского района. При этом ветеринары использовали новую технологию — пришивание пуговиц на ушах.
Как сообщили в департаменте ветеринарии Якутии, автор идеи — молодой специалист Евгения Саморцева.
Вдоль уха собаки ветеринары сделали надрез и удалили скопившуюся жидкость. Потом пришили пуговицы, чтобы дать срастись хрящу и коже.
Клинический осмотр на второй и четвертый день после операции показал обнадеживающий результат, добавили в департаменте.
Ушная гематома собак – это скопление лимфы и крови между хрящом и кожей ушной раковины. В норме его быть не должно. Гематома обычно появляется при травматизации сосудов, пояснили специалисты.
Сайт источника: ysia.ru
Ссылка на первоисточник: https://ysia.ru/veterinary-v-lenske-ispolzovali-pugovitsy-pri-operatsii-sobaki-s-ushnoj-gematomoj/
Автор: ЯСИА







