Видео дня
Лента новостей
22.03.2025 г. Общество

Более 3 млрд рублей сэкономили бюджетные организации Якутии на энергосберегающих технологиях

Более 3 млрд рублей сэкономили бюджетные организации Якутии на энергосберегающих технологиях
06.10.2023 17:54

Бюджетные организации Якутии заплатили на 3 млрд рублей меньше за счет внедрения энергосберегающих технологий в рамках энергосервисных контрактов. Такие данные привел, выступая в рамках Третьего Межрегионального форума по комплексному энергосбережению и энергоэффективности заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Сергей Киров. По его словам, с 2011 года инвесторами в модернизацию энергохозяйства вложено около 1,5 млрд рублей.

Межрегиональный форум по комплексному энергосбережению и энергоэффективности проходил при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и Российской ассоциации центров энергосбережения (РАЦЭС). В его рамках были организованы пленарные заседания, круглые столы, стратегические сессии и дискуссионные площадки по актуальной теме. Целью форума являлась выработка практических рекомендаций для реализации комплексных мероприятий по повышению энергоэффективности на объектах коммунальной инфраструктуры, многоквартирных домах и общественных зданиях на примере населенных пунктов Республики Саха (Якутия), а его участниками стали более 130 экспертов.

По словам Сергея Кирова, наибольшее количество энергосервисных контрактов, позволяющих экономить на коммунальных расходах, заключены в Сунтарском улусе, Якутске, Намском, Горном, Амгинском, Чурапчинском улусах.

«Всего в Якутии заключено 457 энергосервисных контрактов с охватом 794 объектов государственных и муниципальных учреждений, включая школы, детские сады. Из них 270 контрактов продолжают действовать сейчас на 473 объектах. Благодаря энергосберегающим технологиям в среднем 10 - 15%  средств от экономии остается в бюджете учреждения», - отметил он.

Отметим, что практика энергосервисных контрактов позволяет внедрять энергосберегающие технологии за счет внебюджетных источников инвестиций частных организаций с возвратом из полученной экономии. 

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев подчеркивал, что вопросы энергосбережения на объектах муниципальной и региональной собственности относятся к ключевым направлениям работы в жилищно-коммунальной сфере. В республике действует региональный закон о повышении энергоэффективности. Якутия одной из первых из субъектов Российской Федерации активно включилась в работу по развитию энергосбережения в дальневосточном регионе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3373030
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика