Лента новостей
26.12.2025 г. Общество

Пока в Якутии была ночь: без виз в Анголу, отравление шоколадом, миссия по безопасности в Гаити

Пока в Якутии была ночь: без виз в Анголу, отравление шоколадом, миссия по безопасности в Гаити
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Пока в Якутии была ночь: без виз в Анголу, отравление шоколадом, миссия по безопасности в Гаити
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
03.10.2023 08:43

Обзор событий, произошедших в России и мире, пока в Якутии была ночь.

Роскосмос приступил к созданию группировки спутников для мониторинга поверхности Земли. Гендиректор госкорпорации Юрий Борисов отметил, что эта система будет предусматривать широкую и углубленную наземную сеть приема и обработки информации.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о создании вооруженной миссии по содействию безопасности в Гаити. Как ожидается, миссия будет участвовать в борьбе с действующими в Гаити бандитскими группировками. Она будет международной, но при этом не будет являться миссией ООН. Ведущую роль в ее работе будет играть Кения. Миссия создается в связи с ростом насилия со стороны преступных группировок, в соответствии с запросом властей Гаити.

Россия и Китай при голосовании воздержались, остальные члены Совета Безопасности проголосовали за резолюцию. Документ был подготовлен США и Эквадором.

Басманный суд Москвы повторно рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника управления имуществом спецпроектов Минобороны России Андрея Тулупова и признал его виновным в получении взяток в особо крупном размере, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Тулупов осужден к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима.

Болгарское таможенное ведомство ввело официальный запрет на въезд российских автомобилей на территорию республики. Исключениями станут поездки приобретенных в РФ машин для нужд дипломатических и консульских представительств, действующих на территории ЕС. Запрет на въезд российских автомобилей уже действует в Латвии, Литве, Польше, Финляндии и Эстонии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что одобрил кандидатуру дочери Айшат Кадыровой на должность заместителя председателя правительства региона по социальному блоку.

В подмосковной деревне Михайлово ребенок попал в больницу после отравления шоколадом. Еще двоих детей осмотрели врачи. Сообщается, что школьники съели шоколад на перемене.

Израиль нанес авиаудары по позициям вооруженных сил Сирии в окрестностях Дейр-эз-Зора на востоке страны, пострадали двое сирийских военных.

Президент Египта решил баллотироваться на третий срок. Абдель Фаттах заявил, что выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства на выборах в декабре.

Крымский мост перекрыли для движения автомобилей до утра вторника из-за ремонтных работ.

В московском метрополитене погибла женщина, упавшая на пути станции «Профсоюзная» Калужско-Рижской линии.

Ангола отменила туристические визы для россиян. Свободно прилетать в страну с туристической целью россияне могут за один въезд не более чем на 30 дней, а в год — не более 90 дней.

«Аэрофлот» завершил процесс урегулирования отношений с лизингодателем SMBC Aviation Capital (Ирландия) по 16 воздушным судам и еще по одному воздушному судну, находящемуся в управлении у SMBC Aviation Capital. В соответствии с достигнутыми договоренностями лизингодатели прекратили свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с ПАО «Аэрофлот». Право собственности на воздушные суда перешло в страховую компанию ООО «Страховая компания «НСК», которая выплатила сумму урегулирования.

Спорткар Porsche разрубило пополам после ДТП в Петербурге, водитель погиб. Авария произошла на Выборгском шоссе. Автомобиль на огромной скорости влетел в металлическое ограждение.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/poka-v-yakutii-byla-noch-bezviz-v-angolu-otravlenie-shokoladom-missiya-po-bezopasnosti-v-gaiti/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика