Лента новостей
24.03.2025 г. Желтые хроники

В Якутии создадут центр по развитию беспилотной авиации

В Якутии создадут центр по развитию беспилотной авиации
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
В Якутии создадут центр по развитию беспилотной авиации
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
08.09.2023 14:27

Глава Якутии Айсен Николаев и специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках соглашения в республике будет создан научно-производственный центр по развитию беспилотной авиации на базе Технопарка Якутии.

Соглашение о сотрудничестве подписали на мероприятии, посвященном пятилетию «Точки кипения – Якутск».

«Точка кипения» стала местом притяжения, здесь рождаются интересные и перспективные идеи. Мы доказали, что несмотря на не очень хорошие стартовые условия, Якутия добивается успехов, которые сейчас считаются востребованными в области креативной экономики, айти, кино и технологии. Сейчас стремительно развивается система БПЛА. Самое главное для республики – это коллаборация умов и различных идей», — подчеркнул Айсен Николаев.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Как отметил генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, сотрудничество ускорит развитие беспилотной авиации региона.

«Перспективы самые предметные. Мы надеемся, что в ближайшие три года на территории республики будет развернут центр по производству дронов РФ. Якутия может стать одним из самых ярких квалифицированных заказчиков, здесь есть транспортная доступность», — отметил Дмитрий Песков.

Напомним, создание системы беспилотных летательных аппаратов — это одно из приоритетных направлений развития Якутии. Как ранее отметил помощник президента страны Максим Орешкин, в этом направлении потенциал у республики выше, чем у других субъектов.

Также на базе Якутского колледжа связи и энергетики им. П. И. Дудкина работает центр по обучению операторов информационных систем, где готовят операторов БПЛА.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-yakutii-sozdadut-tsentr-po-razvitiyu-bespilotnoj-aviatsii/
Автор:  Саина Титова
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика