Лента новостей

Дноуглубительные работы проводятся на реке Яна из-за мелководья

Дноуглубительные работы проводятся на реке Яна из-за мелководья
10.08.2023 23:02

В Якутии в короткий сезон навигации продолжается завоз жизненно важных грузов. До наступления холодов нужно успеть доставить до пунктов назначения топливо, продукты питания и многое другое. То, как идут на местах работы, проверил на заседании правительственной комиссии первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

Плановый объем завоза грузов в текущую навигацию составляет 1,3 млн тонн. Из них сегодня отгружено 808 тыс, что составляет 63,5% от плана. А доставлено 568 тыс тонн, или 44,7 % от плана. Завоз уже завершился на реках Вилюй и Амга, в ближайшие дни он должен закончиться на реке Алдан. В активной фазе сейчас завоз по северным рекам.

По сравнению с прошлым годом отгрузка идет с небольшим опережением, а в доставке есть небольшое отставание. В частности, оно связано с навигационной обстановкой на Яне. Из-за низких уровней воды образовалось скопление судов, ожидающих разгрузки. В целом план завоза по этой реке составляет 150 тысяч тонн, из которых отгружено 111,8 тыс и доставлено 5,2 тыс. В прошлом году в это же время было отгружено 92,7 тыс тонн, а доставлено уже 42,3 тыс.

Для того, чтобы решить проблему, Дмитрий Садовников поручил провести дноуглубительные работы на баровом участке Яны. Также он распорядился перебросить туда мелкосидящие суда, подготовить причалы и обеспечить круглосуточную работу портальных кранов в Нижнеянском.

Отдельным вопросом на заседании рассмотрели ситуацию с углем на разрезе Джебарики-Хая. Как и в предыдущие годы, план на добычу и отгрузку не выполнен. В связи с этим часть запланированных объемов замещается на уголь с Сангарского разреза.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3366823
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика