Имя Михаила Николаева навсегда останется в истории, ведь он стоял у истоков становления новой Якутии. Таким мнением поделился директор Покровской детской художественной школы Александр Харитонов.
«Мы проводили в последний путь выдающегося и легендарного человека, имя которого действительно сочетается с именем ещё одного легендарного сына народа саха — Тыгына Дархана. Если у истоков образования Якутской АССР стояли выдающиеся Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов и другие, то у истоков становления новой Якутии стоит Михаил Ефимович Николаев.
Для всех жителей республики Михаил Ефимович был самым близким и родным, любимым и вечными президентом. Он очень любил свой народ, в особенности подрастающее поколение. Его грандиозные проекты «Музыка для всех» и «Рисуем все», а также направления в дополнительном образовании, которые он развивал, — шахматы, здоровый образ жизни и многое другое — всё это забота о наших детях», — сказал Александр Харитонов.
Директор Покровской детской художественной школы отметил, деятельность Михаила Николаева коснулась каждого жителя Якутии. «Думаю, что народ саха будет вечно благодарен первому президенту», — подчеркнул Александр Харитонов.
По завещанию Михаила Николаева его похоронили на малой родине в селе Октёмцы.
Первый президент Якутии, государственный советник республики Михаил Николаев ушёл из жизни на 86-м году. В республике с 5 по 8 августа объявлен траур.
Сайт источника: ysia.ru
Ссылка на первоисточник: https://ysia.ru/aleksandr-haritonov-narod-saha-budet-vechno-blagodaren-pervomu-prezidentu-yakutii/
Автор: Анастасия Филиппова





