Лента новостей

Александр Торшин: «Мы никогда не видели Михаила Ефимовича в унынии»

Александр Торшин: «Мы никогда не видели Михаила Ефимовича в унынии»
Изображение: официальный информационный портал Якутии
Александр Торшин: «Мы никогда не видели Михаила Ефимовича в унынии»
Изображение: официальный информационный портал Якутии
06.08.2023 23:39

В Москве состоялась траурная церемония прощания с первым президентом Якутии Михаилом Николаевым. Заместитель председателя Совета Федерации РФ в 2002-2008 годах, первый заместитель председателя Совета Федерации в 2008-2015 годах Александр Торшин отметил, что эпоха Михаила Ефимовича не уйдет, пока живы его соратники.

«Весть о кончине дорогого нам товарища вызвала почти у всех одинаковую реакцию. Ее можно выразить лишь словами — «Не может быть!». Мы никогда не видели Михаила Ефимовича в гневе, в растерянности, в унынии — он всегда спокойно искал правильный выход из положения. Когда прощаемся с такими людьми, говорят, что уходит эпоха. Но сейчас я почувствовал, что эпоха еще не ушла. Живы его соратники. Он не просто ушел, он приказал нам долго жить», — сказал Александр Торшин.

Михаил Николаев был членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созывов, оба созыва избирался заместителем председателя Совета Федерации. Будучи сенатором, Михаил Ефимович выступал с законодательными инициативами и предложениями по формированию пакета нормативно-правовых актов по северным территориям, социальным вопросам, в том числе по семейной политике, демографии, по вопросам недропользования, по разделению полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

Михаил Николаев умер 4 августа 2023 года на 86-м году жизни. В Якутии объявлен четырёхдневный траур — с 5 по 8 августа. Похороны пройдут 8 августа в селе Октемцы Хангаласского района. 7 августа в Театре оперы и балета в Якутске состоится траурная прощальная церемония.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/aleksandr-torshin-my-nikogda-ne-videli-mihaila-efimovicha-v-unynii/
Автор:  Анастасия Филиппова
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика