Лента новостей

В Якутии проходит неделя сохранения здоровья лёгких

В Якутии проходит неделя сохранения здоровья лёгких
28.06.2023 22:18
В рамках недели профилактики рака лёгкого, которая проходит с 26 июня по 2 июля, медики Якутии организуют онкопатрули, проводят занятия школы здоровья и профилактические акции.

«Рак лёгкого — не только медицинская, но и социальная проблема. По данным 2022 года на первом месте в структуре общей онкозаболеваемости в Якутии на первом месте – рак легкого. Ежегодно выявляется около 350 новых случаев заболевания раком трахеи и бронхов», – сказала главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Якутии, руководитель отделения лекарственного лечения Якутского республиканского онкодиспансера Феодосия Иванова.

По словам главного внештатного онколога Минздрава региона, более 90% случаев заболевания раком лёгкого напрямую связано с курением. В группе риска в первую очередь находятся курильщики с длительным стажем. На втором месте среди причин заболеваемости – вредность некоторых производств, на третьем – вирусы и хронические заболевания лёгких. 

«Самый доступный способ профилактики заболеваний органов дыхания являются регулярные занятия физической культурой и спортом. Затем – обязательное лечение хронических недугов, регулярная диспансеризация и своевременное наблюдение у врача. Для тех, кто смог вылечиться от рака – профилактика рецидивов. Будьте внимательны к своему здоровью», – призывает Феодосия Иванова.

Рак легкого — это болезнь, которая ежегодно уносит больше жизней, чем любое другое онкологическое заболевание. У этой коварной болезни зачастую идёт скрытое течение, с другой стороны, это молниеносно прогрессирующая форма. Наиболее явные симптомы проявляются как сильный приступообразный кашель, одышка, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика