Лента новостей

С ДЕТЬМИ – НА КРАЮ ПРОПАСТИ. ОДИНОКОЙ МАТЕРИ НЕЧЕМ КОРМИТЬ СЕМЬЮ

С ДЕТЬМИ – НА КРАЮ ПРОПАСТИ. ОДИНОКОЙ МАТЕРИ НЕЧЕМ КОРМИТЬ СЕМЬЮ
08.06.2023 12:56
- А зачем про меня писать? У меня обычная семья! Да, бедствуем, но таких, как мы очень много в Якутске, - сказала нам по телефону одинокая мама Анастасия. Про эту маленькую, многострадальную семью нам рассказали наши читатели. Бывает так, что им совсем нечего кушать. Самое страшное – страдает ребенок.

ДВА КУСОЧЕКА КОЛБАСКИ…

Первый редакционный порыв – собрать все лишнее в доме и отвезти. Но эмоции побеждает разум – мы не знаем, что это за семья. Редакция решила семье Ивановых (имена и фамилии изменены – авт.) отнести продуктовый набор, где есть все самое необходимое, также фрукты и сладости дочке.

Семью никак нельзя назвать неблагополучной. 11-ти летняя дочка Соня красиво причесана, мама на вид очень интеллигентная женщина. В однокомнатной квартире КПД уютно и светло. Из всех ценностей – ноутбук в зале у окна, ЖК-телевизор, стиралка-автомат. Анастасия спит на кухне, на узком, разложенном кресле-кровати. А дочка с сыном умещаются в зале. Ладно, сейчас Юля маленькая, а где она будет спать, когда наступит время взросления?

Настя одна воспитывает дочку Соню и сына. Старший сын – Саша - от первого брака. Он один работает в семье – дворником - и вечером подрабатывает курьером. Денег едва хватает на пропитание. А ведь он молодой парень – 32 года. Хочется и одеться, как сверстники, и гаджеты обновлять, и ноутбук.

В холодильнике у Насти кусок колбасы и кастрюля с очень жидким супом. Скорее всего, из пакетов. Соня то и дело поглядывает на наши сумки А вдруг там есть что-нибудь вкусное? Молча отдаем пакет и следим за реакцией. Но мама и дочка скромно откладывают его в сторону, стесняются.

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ: ВЕЧНЫЙ КРИЗИС

До недавнего времени Настя как-то выкручивалась: пособие зарплата – худо-бедно хватало. А потом в магазинах выросли цены на еду, лекарства и все остальное. Анастасия страдает заболеванием органов дыхания, какого именно – не сказала. Кроме всего, у женщины есть другие сопутствующие болезни – аллергия, гипертония, ишемия, анемия. Иногда она падает в обморок. Все лекарства дорогие, требуют вложений. Но пройти полные курсы лечения, когда в доме нечего кушать, не получается.

Вдобавок ко всем бедам, ее сократили на работе. Из заработанной двадцатки женщина отдавала половину за коммуналку, на оставшиеся выкручивалась. А потом ее сократили. Начальство сослалось на то, что в осеннее-зимний период меньше покупателей, работники не нужны. Но, как догадывается сама Настя – от нее просто избавились. Несколько раз она падала в обморок, была суматоха.

Увидев, что мы рассматриваем интерьер, она быстро стала оправдываться:

- Я в рассрочку вставила пластиковые окна, телевизор и ноутбук. потому что мы уже жили, как бичи – старый ТВ сломался. Окна вообще советских времен были, страшные. С зарплаты оплачивала. И как-то до последнего времени получалось доживать месяц, а сейчас не получается. Ноутбук делим на троих и все время ругаемся из-за него. Дочке, да и мне он нужен по учебе и работе, сыну для игры.

Долги по кредитам перевалили за миллион рублей, о квартплате вообще молчу. Я не живу, а выживаю. Когда нет денег, я беру в магазине продукты в долг – меня тут все продавцы знают, иногда сами угощают – отправляют дочке гостинцы. Беру самое необходимое хлеб, тушенку, супы в пакетах, мука здорово выручает – пеку хлеб, пирожки, оладьи, чтобы как-то накормить семью и дотянуть. Пособия, которое большое, не получаю. Дело в том, что я разведена по закону. Муж был пьяницей, алименты не платит, и, по слухам, сидит в тюрьме. А для того, чтобы получить пособие на ребенка до 16 лет, я должна предоставить справку о доходах. Саша получает всего десять тысяч, на подработке курьером ему платят 150 рублей за заказ. Он пеший курьер, много не заработаешь. Рублей 500-600 выходит, а иной раз и вовсе пустой приходит – заказов нет. В нормальном пособии для детей мне постоянно отказывают, хотя я пишу заявление регулярно. Так что в школу я собираю дочку своими силами. Вот такая у нас жизнь…

Кстати, это квартира не моя, а сына. Получается, он нас приютил (Смеется). он получил ее от МВД. Мой первый муж и его отец служил в органах и погиб при исполнении. Тогда ему и дали эту жилплощадь. Поначалу квартиру сдавали, мы жили у бабушки с дедушкой, Сони тогда не было. Потом сын вырос и захотел жить самостоятельно. А мы с первым мужем и дочкой скитались по сьемным квартирам. После развода с дочкой переехали к Саше. И вот, живем, как обуза. И перспектив у нас никаких нет.

КОГДА ТРУД НЕ В РАДОСТЬ - АЛЛЕРГИЯ НА ВСЕ

Настя имеет среднее образование. Она окончила торговый колледж. Все время работала продавцом. Но работать по специальности не может из-за аллергии. Получается, она нигде не может работать. Все время задыхается, и не понятно на что у нее аллергическая реакция. Где бы ни работала – на продуктах, на товарах – организм сразу реагирует - она начинает задыхаться, краснеть, чихать и кашлять. По этой причине Анастасия нигде не может работать. Пробовала устроиться уборщицей, мыть окна, подметать дворы, санитаркой, и везде у нее реакция – то на пыль, бытовую химию, порошки. Офисная работа тоже не подошла – она реагировала на бумаги, принтер. Врачи инвалидность не дают, говорят, нет серьезных показаний – анализы, УЗИ, КТ в норме. Руки, ноги есть? Никакой инвалидности! А тем временем, пока она сидит дома – копятся долги. За коммуналку, за лекарства в аптеке, за еду, которую берёт в долг в магазине. И за кредиты.

«МАМА, Я ХОЧУ МЯСО!»

Как-то дочка спросила: «Мама, а когда ты на работу устроишься, у нас будет мясо?». Соня очень любит мясо, все время просит, а сын – жевать бутерброды. Как ей от этих слов становится больно! «Суп сварю, а она ложкой в нем мешает: «Мам, а где мясо?». Иногда бывает, что совсем нет еды. Настя может перетерпеть, а дети как? И тогда ей приходится бегать в магазин и просить Доширак в долг. А помимо мяса же еще нужны тетради, ручки, одежда для дочки. Туфли 1500 рублей, костюм – 3000. Недавно фотографировались классом, нужно было сдавать деньги. Пришлось Анастасии заложить в ломбард свой смартфон, взамен того сын отдал ей свой старый.

Для семьи получить пособие на дочку 1500 рублей – большая радость. Ну, и эту небольшую сумму практичная женщина старается растянуть. Мука, бульонные кубики, пачка макарон и тушенка – им хватает на пару дней.

- Для меня главное, чтобы дети не голодали, чтобы им всего хватало. А я обойдусь, - говорит она.

Большим спасением служит то, что Соню часто забирает к себе пожить ее приятельница, тоже с детьми. Прошлым летом брала к себе на дачу, на весь сезон. И в течение года – на каникулы.

- А почему вы не встанете на учет, в Центр занятости? – спрашиваю.

- Состояла. А смысл? Работу находили, но нигде я долго не задерживаюсь. Аллергия. Да и пособие не такое большое, чтобы ездить на край света. Кроме того, на проезд не бывает денег. Бывало, ходила пешком. Но это очень сложно.

- Родственники у вас есть? Родители?

- Есть. Но я никогда никому не говорю о своих проблемах. Не люблю просить. Мама иногда приносит продукты, одевает дочку. По большому счету, они сами нуждаются в помощи – пенсионеры, и папа больной человек. Не хочу быть обузой для стариков. Подругам стараюсь не рассказывать, стыдно. И в гости уже не зову, надо же соблюдать правила гостеприимства – поить чаем с конфетками, выпечкой. У нас такого нет. Если что-то пеку – вмиг все уничтожается. Лишь единицы в курсе о моей тяжелой жизни, иногда жалеют меня, отправляют обноски своих детей, иногда деньги дают. Я отказываюсь. Жить на подаянии я не могу. Да и как беспокоить людей в кризис?

- Какой-нибудь выход из тупика видите?

- Пока нет. Пробовала работать на дому, по объявлениям. Оказалось, сетевой маркетинг различной косметики. В некоторые требуют вложения. Это идея фикс.

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ – ПОМОГИТЕ ЭТОЙ СЕМЬЕ

Среди тех, кто сегодня нуждается помощи, иногда оказываются совершенно благополучные семьи. Те, кто еще вчера жил нормальной жизнью, а сегодня внезапно оказался на краю пропасти. Мы это видим на примере семьи Ивановых – одинокая мать попала в тяжелую, жизненную ситуацию. Женщина бедствует в прямом смысле этого слова, ей нечем кормить дочку. В доме нет даже хлеба, муки, чтобы испечь его или оладьи, исчерпаны последние продуктовые запасы. Сама Анастасия очень скромный человек, не любит жаловаться и просить о помощи. Самое страшное в этой истории – страдает ребенок. В управу по месту жительства она обращаться не желает.

Уважаемые господа предприниматели, члены политических партий, депутаты и просто добрые люди! Редакция обращается к вам за помощью. Эта маленькая, многострадальная семья остро нуждается в вашем участии. Знаем, среди вас есть добрые, неравнодушные к чужому горю, люди. Ивановы будут рады любому вашему вниманию, продуктам, вещам, гипоаллергенной бытовой химии.

На носу – предстоящие выборы, возможно, кто-нибудь из кандидатов в депутаты сможет внести свой лучик добра в эту семью. А мы напишем об этом добром поступке совершенно бесплатно.

Для желающих помочь – контакты Анастасии в редакции.

Фото не публикуются по понятным причинам


Ирина ПЕТРОВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика