Лента новостей

МЕСТЬ И ЗАКОН: И СНОВА О ЯКУТСКИХ ПРИСТАВАХ: ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕЧАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

МЕСТЬ И ЗАКОН: И СНОВА О ЯКУТСКИХ ПРИСТАВАХ: ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕЧАЛЬНОЙ ИСТОРИИ
02.06.2023 17:45
Похоже, местные приставы-исполнители разозлились не на шутку. Дело дошло до того, что эти люди в форме более, чем достаточно, стали превышать свои должностные полномочия. А это уже противозаконно. После последней критической публикации о их не совсем корректной деятельности, они принялись обрабатывать персону главного редактора ИД «Жизнь Якутска» Юрия ГОРОДЕЦКОГО. Скорее всего, в отместку.

Напомним, предыдущие публикации рассказали о том, как у «должника», инвалида 2й группы Айсена ПЕТРОВА два месяца подряд – в марте и апреле 2023 года – сняли 100 процентов пенсии. Инвалид остался без средств к существованию в прямом смысле этого слова. Пенсия по инвалидности является единственным доходом горожанина ПЕТРОВА. А ведь человеку нужно питаться, покупать жизненно необходимые лекарства, которые стоят не дешево. Бесплатные лекарства всегда выдают со значительными задержками, и Айсен вынужден их покупать за свой счет. При этом пристава «забыли» оставить прожиточный минимум и отправили в банк Постановление снять с должника Петрова всю сумму. При личной встрече с банковскими сотрудниками «Газпромбанка», откуда списывалась вся сумма без остатка, Петрову сказали, что пришло соответствующее Постановление от приставов, где нет и слова о сохранении прожиточного минимума. «Мы только исполнители», - пояснили они Айсену. Однако приставы уверяли, что Постановление о сохранении прожиточного минимума они в банк направили до снятия всей суммы пенсии. Но этого так называемого документа не получал ни «Газпромбанк», ни лично ПЕТРОВ. Так где же все-таки эта многострадальная бумага? Или вовсе не было никакого приказа сохранить прожиточный минимум и снять с инвалида без остатка весь его скромный доход - пенсию?

Устав объяснять приставам эти факты, он пришёл в редакцию в поисках справедливости. После его визита, вышли две критические публикации, которые явно не понравились всему коллективу УФССП по Якутии, во главе их руководства. Тут же судебный пристав-исполнитель Алена ВАСИЛЬЕВА позвонила сама лично к ПЕТРОВУ (до этого случая она категорично не брала телефон) и пригласила на встречу. Об этом мы более подробно расскажем чуть ниже. А сейчас поговорим о мести и законе.

АРЕСТ МАШИНЫ, КВАРТИРЫ И ДАЧИ ЗА ДОЛГ В …ПЯТЬ ТЫСЯЧ

После вышеназванных публикаций в жизни редактора ИД «Жизнь Якутска» произошли некоторые изменения. Когда вышла первая статья, он тут же получил письмо от заместителя начальника отделения УФСПП. Она просила убрать фотографию к материалу, поскольку это изображение прошлых лет, и она в этом отделе уже на работает. «На этой фотографии есть я, прошу убрать фото, поскольку люди могут подумать, что я причастна к этой истории». Все требования редактор исполнил и фото заменил. Но пристава на этом не успокоились. Начались бесконечные звонки с пресс-службы ведомства, затем посыпались угрозы судом. Разозлившись, Юрий Владимирович снова вернул к статье прежнее фото. «Пусть судятся, как раз суд и поставит все на свои места», - сказал он.

Дальше – больше. Пристав вдруг неожиданно для редактора стала отправлять через «Госуслуги» Постановления об аресте его … машины, квартиры, и всей недвижимости. И о том, что он в связи с неуплатой долгов, не может никуда выезжать. Оказывается, Юрий ГОРОДЕЦКИЙ, является «злостным должником», уклоняющимся от уплаты в якутский филиал Пенсионного фонда налога в сумме …пять тысяч рублей. Юрий заглянул на сайт УФСПП и посмотрел свою задолженность. При этом запись, что он является должником ПФР, не обнаружил. Числился долг в размере пяти тысяч и то, совсем свежий.

Удивительно, но пристав не поленилась даже сделать запросы во все имеющиеся банки города, не является ли Городецкий должником чьим-то должником, не оставила без внимания даже Земельный Департамент. Не получив должного, УФССП решило отомстить публикатору статей другим методом: наложить арест на все его имущество, указав довольно «вескую» причину - долг в размере пять тысяч.

«Доходит до абсурда, - возмущается Юрий Владимирович – Понимаю, если бы мой раздутый долг был весомый – пятьдесят или сто тысяч рублей, или вообще в миллионах – а то нашли крохотную зацепку - 5 тысяч. И я уже не могу выезжать за пределы города, пользоваться собственной машиной, даже квартира, получается не моя! Может, они еще на торги за пять тысяч мою всю недвижимость выставят? На лицо – превышение должностных полномочий, я найду на них управу – уже сообщил в прокуратуру. Есть месть, понимаю. Но есть еще и закон. И я буду действовать по закону».

ПРИСТАВЫ: «ЗАБЕРЕМ ТВОЮ МАШИНУ И ПРОДАДИМ С ТОРГОВ»

Не менее абсурдная история продолжается с нашим героем –инвалидом Айсеном ПЕРОВЫМ. Когда после всех публикаций к нему позвонила пристав-исполнитель и пригласила на встречу, в тот момент она очень мило сказала ему в трубку: «Я хочу вам помочь, поэтому приходите на прием!». Напомним, что соответствующего «Постановления о сохранении прожиточного минимума», ПЕТРОВ не получал ни в электронном, ни в печатном виде. Банк тоже. Пристав отдал этот несчастный документ только при личной встрече с должником, в мае. И то, датированный … апрелем текущего года. То есть, Постановление появилось только после всего этого скандала. Забыли направить и в банк, и ПЕТРОВУ? Так зачем же надо было уверять и банк, и должника, что приказ о сохранении прожиточного минимума был, но его почему-то проигнорировал Газпромбанк и снял всю сумму на свое усмотрение? Вывод один: никакого Постановления не было вынесено ранее, оно появилось в апреле 2023 года. Вот и вся разгадка.

Далее. Ни о какой помощи на встрече с приставом не было речи. Вышла с отпуска непосредственный судебный пристав-исполнитель Айсена – Татьяна ИВАНОВА. И вдвоем с Аленой ВАСИЛЬЕВОЙ они стали «обрабатывать» несчастного инвалида.

Айсен ПЕТОВ:

- Я думал, что все произойдет ровно. Но они вдвоем вдруг стали мне угрожать: «У вас, оказывается, есть в собственности машина. Мы у вас ее заберем и продадим с торгов! Так что, лучше погасите задолженность! И пусть у вас с пенсии снимают 50 процентов, для вас так лучше будет». Такова была суть диалога. Ничего хорошего кроме угроз и их власти надо мной я не услышал. Самое интересное, я должен 60 тысяч банку «Тинькофф», а машина стоит минимум 600 тысяч рублей. И зачем так угрожать? Я что, преступник, или убийца, или я скрываюсь от них? И интересно, чем я должен покрывать долг? Пенсию не получаю уже который месяц, по их «заботе», даже, если получу, то она меньше прожиточного минимума и по закону не подлежит никаким списаниям. Надеюсь, в следующий раз они учтут это или снова снимут все без остатка? Многострадальное «Постановление о сохранении прожиточного минимума» я, наконец, получил, оформленное апрельским числом. Вот так они решают человеческие судьбы. Кстати, пристав ИВАНОВА все писала под диктовку ВАСИЛЬЕВОЙ, и по ее указаниям. Выходит, она не компетентна? А, если так, то почему она занимает такую серьёзную должность? Надеюсь, эта история закончилась. Но каким способом? Подорвал здоровье – анализы у меня ухудшились, несмотря на лечение.

- Какие ваши дальнейшие действия?

- Подам в городской суд на «Газпромбанк», «Тинькофф» и УФСПП. Мне надо вернуть пенсию за все месяцы, что не получаю деньги, и отменить все постановления приставов. Также подам отдельное заявление на приставов, что по их вине ухудшилось мое здоровье. Я онкологический больной человек, сколько мне осталось жить – не известно. Из третьей стадии заболевание перешло на четвертую. Мне необходим покой, а я получаю такие стрессы от бесчеловечности и не компетентности приставов. Если бы они банку сразу вручили Постановление о сохранении прожиточного минимума, а не сейчас, после драки, то нормально было бы все. Я лично ходил в банк и со специалистом смотрел мою историю. Сотрудница банка Постановления о сохранении прожиточного минимума не нашла. Сейчас собираю справки от врачей, какого именно числа у меня происходили сбои. Анализы все имеются, я прохожу их каждую неделю. Судьи, надеюсь, разберутся, кто прав, кто виноват.

ДЕПАРАТАМЕНТ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОКАЗАЛСЯ ЧЕЛОВЕЧНЕЕ ПРИСТАВОВ

За нашим героем еще числится долг перед Департаментом земельных отношений в сумму 1905 рублей. Он сходил в земельную службу. Сотрудники этого ведомства оказались намного человечнее, чем служители закона с УФСПП. Они внимательно выслушали должника и отправили инвалида в мировой суд для отмены приказа о том, что он им должен. То есть оспорить их решение. А также направили ПЕТРОВА на земельную Комиссию, чтобы списать весь долг, как инвалиду. Доходы-то отсутствуют. Но предприятие предприятию – рознь и в этом мы еще раз убедились на личном примере.

КАРАТЕЛИ СУДЕБ. ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Многие люди, так или иначе, сталкивались с работой судебных приставов: у кого-то списали деньги за забытый штраф, у кого-то арестовали автомобиль в счет оплаты кредита, а кто-то не смог вылететь за границу из-за неоплаченной коммуналки. Однако не все действия приставов можно назвать законными. В частности, взыскателям категорически запрещено списывать с карт граждан некоторые выплаты.

То, что приставы, действительно, не имеют ни души, ни жалости, ни человечности, по отношению к людям, это однозначно. Ситуации ведь бывают разные. Их прерогатива – КАРАТЬ всех, без исключения. И лучше воспользоваться дельным советом: якутским приставам следует соблюдать тактичность по отношению к народу, и хорошо изучить психологию человека. С таким исключительно карательным отношением к народу работать нельзя. Даже полицейские и судьи, согласитесь, бывают снисходительны и менее жестоки к правонарушителям, чем люди в погонах, именуемые приставами.

Редакция будет следить за развитием ситуации.


Кристина НОВОПАШИНА.

Продолжение следует.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика