Лента новостей
14.08.2023 г. Желтые хроники

Ситуация с паводком в Таттинском районе остаётся сложной

Ситуация с паводком в Таттинском районе остаётся сложной
31.05.2023 09:38
Паводковая ситуация в Таттинском районе Якутии остаётся сложной, отметил начальник ГУ МЧС по РС(Я) Павел Гарин.

«На особом контроле - гидрологическая обстановка в Таттинском районе. Группировка спасателей была перенаправлена на более сложные участки работ - по укреплению дамб, дорожного полотна, производится отвод воды на место высохшего озера. В селе Чимнайи Таттинского района за сутки освобождено от воды 18 дворовых территорий. В селе Черкёх остаются подтопленными более 50 дворовых территорий. При дальнейшем прохождении волны паводка существует угроза подтопления низменных участков населённых пунктов Черкёх и Боробул»,- сказал он.

Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе главка ведомства по региону, сотрудники МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в населённых пунктах Чимнайи, Кыйы, Черкёх, Боробул Таттинского района, Ситте Кобяйского района, Зырянка Верхнеколымского района. Всего на территории Якутии остаются подтопленными более 100 дворовых территорий, а также 30 процентов взлётно-посадочной полосы аэропорта «Зырянка». В населённых пунктах выставлены круглосуточные посты, ведётся активный мониторинг обстановки на реках,  обеспечение безопасности людей на водных объектах, работают комиссии органов госвласти по подсчёту ущерба.

Активная фаза ледохода на реке Лене наблюдается на территории Жиганского и Булунского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается у с. Кюсюр Булунского района, верхняя - в 100 км выше гидропоста Джардан в Жиганском районе. Вскрытие ледового поля реки в устьевой части ожидается в первой пятидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Колыме наблюдается на территории Нижнеколымского района. Нижняя и верхняя кромки ледохода расположены близ н.п. Черский, уровень воды в реке составляет 489 см, при критическом 600 см. У с. Походск уровень воды в реке составляет 248 см, при критическом 260 см, наблюдается ледостав. У  п. Зырянка уровень воды в реке составляет 544 см, затоплено 30 процентов взлётно-посадочной полосы местного аэропорта. Протяжённость ледохода составляет 53 км. В  ближайшие сутки-двое ледоход будет проходить в устьевой части реки.

На реке Алазее активная фаза ледохода наблюдается  на территории Нижнеколымского и Среднеколымского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 27 км выше н.п. Андрюшкино, верхняя - в 207 км ниже н.п. Аргахтах. Протяжённость ледохода составляет 90 км. В ближайшие сутки ожидается вскрытие ледового поля реки у н.п. Андрюшкино.

Активная фаза ледохода на реке Яне  наблюдается на территории Усть-Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже с. Казачье, верхняя - в 70 км ниже п. Усть-Куйга. Протяжённость ледохода составляет 141 км. В устьевом участке у гидропоста Нижнеянск вскрытие ледового поля реки ожидается 31 мая-1 июня.

На реке Индигирке активная фаза ледохода наблюдается на территории Аллаиховского и Абыйского районов. Нижняя кромка наблюдается у с. Оленегорск Аллаиховского района,- верхняя - у п. Белая Гора Абыйского района. Протяжённость ледохода составляет 293 км. За сутки он продвинулся на 278  км. Вскрытие ледового поля реки у п.Чокурдах Аллаиховского района ожидается 1-2 июня, в устьевой части - в первой пятидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Оленёк наблюдается на территории Оленёкского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 200 км ниже гидропоста Сухана в Оленёкском районе,  верхняя -  в 70 км выше названного гидропоста. Протяжённость ледохода составляет 270 км, за сутки он продвинулся на 100 км. Вскрытие ледового поля реки у гидропоста Тюмяти в Булунском районе ожидается в ближайшие сутки - двое. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Эксклюзив
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика