Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

Страховой компании отказано в удовлетворении иска о взыскании в порядке регресса

Страховой компании отказано в удовлетворении иска о взыскании в порядке регресса
30.05.2023 11:31
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) отменила решение районного суда, которым удовлетворен иск ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения в порядке регресса.

Установлено, что мартовским утром 2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей «Toyota Crown» и «Toyota Ipsum». Происшествие было оформлено без сотрудников полиции, стороны заполнили извещения о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло по вине водителя «Toyota Crown». Страховая компания, выплатив в порядке прямого возмещения убытков по полису страхования водителю «Toyota Ipsum» возмещение в размере 100 000 рублей, подала иск о взыскании с водителя «Toyota Crown»в порядке регресса суммы страхового возмещения в связи с не предоставлением им транспортного средства на осмотр в страховую компанию. Не согласившись с решением районного суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Судебная коллегия, изучив материалы и доказательства, приобщенные к материалам дела, отменила решение суда первой инстанции и указала, что гражданская ответственность участников дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» и водитель «Toyota Ipsum», чья машина получила механические повреждения, обратился к страховщику о выплате страхового возмещения. Требование страховщика о предоставлении автомашины для проведения независимой технической экспертизы, как следует из отчета об отслеживании отправления Почты России, было получено ответчиком 9 апреля 2022 года, смс-извещение доставлено 28 марта 2022 года, тогда как выплата страхового возмещения в пользу потерпевшего страховщиком произведена 30 марта 2022 года.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) отметил, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, что непредставление по требованию страховщика транспортного средства для проведения осмотра с учетом имеющихся у страховщика документов (в том числе извещение о дорожно-транспортном происшествии, акт осмотра транспортного средства, экспертного заключения о стоимости восстановления транспортного средства), наличие которых не препятствовало достоверному определению факта страхового случая и размера убытков, выплате страхового возмещения потерпевшему без соблюдения 5-ти дневного срока для предоставления ответчиком транспортного средства для осмотра, не повлекло за собой негативных последствий для страховщика, в связи с чем судебная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ПАО СК «Росгосстрах».


Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика