Лента новостей

В Якутии из-за опасности наводнения спускают воду из водохранилищ

В Якутии из-за опасности наводнения спускают воду из водохранилищ
28.05.2023 22:03
В бассейне реки Татта сохраняется сложная ситуация, где из-за снегового стока пока удерживаются высокие уровни воды, сообщил замначальника по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций Службы спасения Республики Саха (Якутия) Александр Быков 28 мая.

«Силами спасателей и администраций муниципальных образований проводится работа по организованному спуску воды с водохранилищ гидротехнических сооружений. Продолжается работа по восстановлению размытых участков дорог, в ближайшее время планируется открытие федеральной трассы», – сказал Быков.

По данным Якутского управления Гидрометслужбы и диспетчерских служб муниципальных образований республики, активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Жиганского и Кобяйского районов. 

Нижняя кромка ледохода на Лене находится у Жиганска, верхняя – в 70 километрах ниже посёлка Сангар Кобяйского района. На территории  посёлка Ситте Кобяйского района наблюдается тенденция к снижению уровня воды», – проинформировал заместитель начальника Службы спасения региона. 

На реках Алдан, Амга, Вилюй преобладает снижение уровня воды с различной интенсивностью. 

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода находится у посёлка Черский, верхняя кромка – ниже села Колымское Нижнеколымского района. 

На реке Яна ледоход проходит у посёлка Усть-Куйга. На Индигирке нижняя кромка ледохода наблюдается у села Хонуу Момского района, верхняя кромка – у посёлка Усть-Нера Оймяконского района.

«На реке Алазея нижняя кромка ледохода находится у посёлка Андрюшкино Нижнеколымского района, верхняя – у села Аргахтах Среднеколымского улуса. Уровни ниже критических. На реке Оленек ледоход проходит по территории Оленекского района. На реке Анабар – ледостав. В целом по рекам северной группы уровни везде ниже критических», – подчеркнул Александр Быков

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика