Лента новостей

«Сильнейший тот, кто улыбается», - психолог ЯРПНД Гелияна Корнилова

«Сильнейший тот, кто улыбается», - психолог ЯРПНД Гелияна Корнилова
23.05.2023 19:03
По наблюдениям психологов в наше время нехватка положительных эмоций является одной из распространённых причин развития тревожно–депрессивных расстройств. О том, как смех и юмор помогают нам сохранять психическое здоровье, нам сегодня рассказала клинический психолог ЯРПНД Гелияна Корнилова.

Смех – это натуральный антидепрессант

- Смех – это самый, что ни есть натуральный антидепрессант, помогающий прекрасно успокоить гормоны стресса! Смеясь, мы становимся общительнее, избавляемся от злости и обиды, сбрасываем негативные эмоции и пр. Очень полезно приучать себя даже в самой напряженной обстановке видеть комическое. Умение посмеяться над собой в самые трудные моменты своей жизни характеризует сильных людей. Ведь страхи, стрессы, форс-мажоры - это всего лишь задачи для решения, а не безнадежные проблемы. Любая неприятность - не повод огорчаться и переживать, а повод включать позитивное мышление и двигаться дальше!

Влияние смеха на организм

Существует целая наука о смехе и называется она геотология. Данная наука утверждает, что смех способен положительно влиять также и на физиологию человека. Во время смеха в кровь выбрасываются «гормоны счастья» – эндорфины и одновременно тормозится выработка гормонов стресса – кортизола и адреналина. Когда человек смеётся или улыбается, приток крови к мозгу усиливается, он получает больше кислорода. Любые положительные эмоции полезны.

В 1990 году проводилось исследование, в рамках которого 53 студентам сообщили, что они через какое-то время получат удар электрошокером. Затем их поделили на 3 группы - первая слушала юмористические записи, вторая слушала обычные записи, а третья просто ожидала, без звукового сопровождения. Уровень тревоги оказался гораздо ниже у смеющейся группы.

Смехотерапией вряд ли можно вылечить тяжелую депрессию. Но есть убедительные доказательства того, что она помогает справиться с подавленным настроением и унылыми мыслями. Пациенты, находящиеся на длительном лечении в больнице, часто страдают от бессонницы и депрессии. По результатам проведенного исследования в Корее, где участвовали 42 таких пациента, 8 сеансов смехотерапии в течение 40 минут по два раза в неделю продемонстрировали снижение депрессии и улучшение сна. Пациенты пели смешные песни, танцевали, хлопали в ладоши и громко смеялись.

Упражнения смехотерапии

Проделайте прямо сейчас простое упражнение смехотерапии. Встаньте, вздохните и рассмейтесь! Получилось? Heт? Мы слишком серьезны, поэтому нам так сложно искренне рассмеяться. Услышав веселую шутку, мы всего лишь улыбнемся. А ведь именно смех, а не дежурная улыбка, приносит максимум пользы. Потренируйтесь - и вы научитесь смеяться в любой момент.

Японская пословица гласит: «Сильнейший тот, кто улыбается». Проделайте еще одно упражнение - улыбнитесь и удерживайте улыбку примерно 1 минуту. Неважно, что у вас вначале может появиться не улыбка, а гримаса – суть в работе соответствующих мышц. Но примерно через 10 секунд ваш ход мыслей и даже настроение начнут улучшаться… Гримаса начнет трансформироваться и вот ваша улыбка уже не наигранная, а настоящая, идущая от души.

Улыбка — это эффективный инструмент позитивного воздействия на себя и окружающих. Если мышцы лица «работают на улыбку», то происходит гораздо большее, чем вы можете себе представить: мышцы активизируют нервы, расположенные в них, и тем самым в мозг «посылается» позитивный сигнал. Человек немедленно начинает чувствовать себя лучше. Проделывайте это упражнение регулярно - ежедневно и несколько раз в течение дня.

В книгах можно найти такую рекомендацию: «Встаньте перед зеркалом и начните корчить рожицы и показывать язык своему отражению! Смех не заставит себя ждать!». Да, такой способ не всем подходит, но вполне приемлем. Важно каждому из нас найти что-то, вызывающее у вас искренний смех – просмотр комедий, юмористических шоу, чтение анекдотов и пр. Соберите для себя «шкатулку» смеха и открывайте ее, когда это необходимо. Так вы переключитесь на положительное восприятие - неважное самочувствие, плохое настроение, тревога и депрессия отступят под напором радостного смеха!

Не упускайте возможность себе помочь, причём таким приятным способом:) Будьте здоровы!


Пресс-служба ЯРПНД.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика