Лента новостей

На реке Амга прогнозируется спад уровня воды

На реке Амга прогнозируется спад уровня воды
21.05.2023 11:53
Гидрологическая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозами.

На реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского, Намского, Хангаласского районов и ГО «г. Якутск». Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже н.п. Сангар Кобяйского района, уровень воды составляет 1049 см при критическом 1150 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в 10 км ниже г. Покровск Хангаласского района, уровень воды составляет 766 см при критическом 1370 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 418 км. За сутки ледоход продвинулся на 10 км.

В ближайшие трое суток в связи с понижением среднесуточных температур в Нижнеленских районах прогнозируется замедление прохождения волны вскрытия на р. Лена. На участке Якутск – Кангалассы 21-24 мая ожидается формирование максимальных уровней весеннего половодья, возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных участков микрорайона Даркылах. Существует вероятность дальнейшего повышения уровней воды на территории Намского, Мегино-Кангаласского районов и ГО «г. Якутск» с превышением отметок подтопления.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Алданского района. На всем протяжении реки преобладает повышение уровней воды с различной интенсивностью. Нижняя кромка ледохода вышла в устье. Верхняя кромка — в 20 км ниже н.п. Дыгдал Усть-Алданского района, уровень воды ниже рейки, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 27 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Вилюйского и Кобяйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже гидропоста Промышленный Кобяйского района, уровень воды составляет 1687 см при  критическом 3828 см, густой ледоход. Верхняя кромка — в 10 км ниже г. Вилюйск, уровень воды составляет 872 см при критическом 990 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 311 км. За сутки ледоход продвинулся на 10 км.

На р. Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 25 км ниже г. Среднеколымск, уровень воды составляет 825 см при критическом 1200 см, густой ледоход. Верхняя кромка – в 100 км выше г. Среднеколымск, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 125 км. За сутки ледоход продвинулся на 175 км. Уровень воды у п. Зырянка составляет 600 см, сохраняется подтопление взлетно-посадочной полосы местного аэропорта на 30%. В ближайшие сутки продолжится спад уровня воды.

На правом притоке Колымы реке Березовка у села Березовка Среднеколымского района уровень воды составляет 988 см при критическом 1000 см. В ближайшие сутки рост уровня воды продолжится с достижением критической отметки и подтоплением пониженных участков местности.

В верхнем течении р. Адыча (правого притока р. Яны) наблюдается подвижка льда. На участке р. Яна Верхоянск – Батагай в пределах Верхоянского района наблюдаются разводья. Вскрытие реки Яна на этом участке ожидается в ближайшие сутки.

На р. Индигирка и ее притоках наблюдается подъем уровня воды, отмечаются закраины и вода на льду. Вскрытие реки на участке Усть-Нера – Усть-Мома ожидается в ближайшие сутки-двое.

На р. Амга в связи с сформированием снего-дождевого паводка наблюдается рост уровня воды с выходом на пойму. У н.п. Амга уровень воды составил 967 см при критическом 925 см. В результате подъема уровней воды подтоплены 39 дворовых территорий в селах Амга и Чапчылган. В ближайшие сутки прогнозируется дальнейшее повышение уровней воды с последующим спадом.

«На территории четырех районов Якутии задействованы оперативные группы регионального управления МЧС России. Рабочими группами проводится круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, авиаразведка и профилактические мероприятия с населением. Сегодня планируется вылет воздушного судна МИ-8 МЧС России для проведения авиаразведки в Среднеколымском и Верхнеколымском районах.», – отметил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).


Джемма Кулманакова, специалист пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика