Лента новостей

Туйаара Алаас о жизни своей семьи в Казахстане

Туйаара Алаас о жизни своей семьи в Казахстане
20.05.2023 16:22
Якутский блогер и предпринимательница Туйаара Алаас дала интервью казахстанскому сайту digitalbusiness.kz. Она рассказала, что вместе с семьей прилетела в Казахстан из Якутска, уже здесь выучилась на курсах iOS-разработки и нашла работу в стартапе. Объяснила, что выбрали Казахстан, потому что на тот момент это была ближайшая понятная страна.

— Казахский язык относится к тюркской группе и похож на якутский. Да и внешне мы тоже похожи — это все сыграло решающую роль, — заявила блогер.

В Якутии есть несколько больших ИТ-компаний: например, производитель мобильных игр MyTona, а также InDrive, который сейчас по сути стал казахстанским. Истории моих земляков вдохновляют и дают силы, чтобы усерднее учиться и развиваться в ИТ. Среди саха много хороших программистов, нашего народа в количественном плане мало, но мы очень творческие и трудолюбивые, никогда не стоим на месте.

Переезд и жизнь в Казахстане — это для нашей семьи большой опыт, и мы с благодарностью принимаем все, что происходит сейчас. Это возможность начать новую жизнь, строить свое будущее.

Дети изучают казахский язык, у них уже здесь появились друзья. Старший сын профессионально занимается балетом — сразу поступил в хореографическое училище. Средний сын на домашнем образовании — мы с ним самостоятельно занимаемся, но он также посещает кружки, есть приходящие учителя. Младшие дети в основном с нами — стараемся посвящать им все свободное время.

Подробнее на digitalbusiness.kz.


Фото: digitalbusiness.kz.
Источник: digitalbusiness.kz.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика