Лента новостей

В ЯКУТСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ 1-й ФЕСТИВАЛЬ МЕДСЕСТЕР

В ЯКУТСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ 1-й ФЕСТИВАЛЬ МЕДСЕСТЕР
18.05.2023 12:06
Во всем мире 12 мая отмечали международный День медицинской сестры — праздник младшего персонала, незаменимых помощников врачей, без которых не обходится ни одно лечение. Ежегодно по всей России проходят мероприятия, посвящённые представителям этой гуманной и самоотверженной профессии. Не осталась в стороне и наша столица. 11 мая впервые в истории якутской медицины в Доме Дружбы народов прошло масштабное праздничное мероприятие – «Первый открытый фестиваль средних медработников Якутска», приуроченный к этой дате. Отрадно, что идея организации данного мероприятия принадлежит медицинским сестрам ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г.Якутска», которую поддержали другие МО.

Мероприятие прошло на должном, высоком уровне – организаторы, конечно, постарались на славу. Атмосфера настоящего праздника чувствовалась повсюду – звучала музыка, празднично оформленные залы, нарядные и красивые виновники торжества. Поздравить наших сестричек – именно так ласково и нежно их называют пациенты – пришли представители министерства здравоохранения Якутии, зампред Правительства республики Ольга БАЛАБКИНА. Она поздравила виновниц торжества с профессиональным праздником. Также было сказано много теплых слов и благодарностей другими уважаемыми людьми Якутии. Лучшим медсёстрам Якутска вручались грамоты.


Гости и участники Фестиваля имели возможность насладиться потрясающим музыкальным исполнением песен медиками, тематическими медицинскими мини-выставками, попробовать угощения, приготовленные руками сестричек. Ну, а какой же праздник без конкурсов и концертов – на разных площадках Дома Дружбы состоялись настоящие состязания среди людей в белых халатах городских МО. Всего прошло около 10 различных конкурсов, среди них - музыкальные, творческие, интеллектуальные, профессиональные. Гости и приглашённые убедились, что медсестры не только ассистенты врачей – это разносторонние, творческие личности.

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван ЛУЦКАН:

- Фестиваль проводится впервые, он открытый для всех медицинских работников – это наши медсестры, фельдшера, специалисты по массажу. Мы еще раз убедились, что медицинские работники не только заняты своим профессиональным трудом, они, кроме всего, творчески и интеллектуально подготовленные люди - поют, танцуют, прекрасно себя чувствуют на кухне – готовят свои кулинарные шедевры, разбираются в искусстве, науке и во многом другом. И очень отрадно, что в наших медицинских организациях трудятся такие активные и творческие специалисты. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль стал традиционным, и в нем приняло участие, как можно больше медицинских организаций не только из столицы, но и со всей республики.


Андрей БЕССОНОВ, предприниматель, общественник:

- Фестиваль прошел очень эмоционально, зрелищно, масштабно. Я получил огромное удовольствие, побывав в качестве члена жюри. Наши медсестры доказали, что они не только профессионалы своего дела, но и, действительно, талантливы и в других направлениях. Я думаю, что такое интересное и показательное мероприятие продолжится, будет двигаться дальше и развиваться.




В НАРКОЛОГИИ ЧЕСТВОВАЛИ СВОИХ СЕСТРИЧЕК


Заметим, не только в Доме дружбы народов проводилось мероприятие, посвященное международному Дню медсестры. В Якутском наркологическом диспансере тоже прошло душевное, теплое мероприятие, адресованное своим сестричкам.

Главврач наркологического диспансера Альбина СИВЦЕВА поздравила с профессиональным праздником своих сотрудниц и отметила большой профессионализм медсестер ЯНД в общее дело борьбы с опасными зависимостями. Поблагодарила за ответственейший подход к работе, вежливость и деликатный подход к пациентам, активную жизненную позицию и взаимовыручку в работе с коллегами. «Главное в нашем общем деле – не быть равнодушными. Наши пациенты – люди со своим опытом, историей жизни, мечтами и планами на будущее. Мы всегда должны помнить о нашем призвании – помогать людям!», - сказала свое напутствие Альбина Владимировна.

Еще одна приятная новость – в фотообъектив наших коллег из ЯСИА попали самые красивые медсестры города. Среди них старшая медицинская сестра ЯНД Светлана КОТЕЛЬНИКОВА.

Ну, а мы в свою очередь, присоединяемся ко всем пожеланиям, адресованным младшему медицинскому персоналу и желаем им успехов в их нелегком труде.


На Фестивале побывала Кристина НОВОПАШИНА.

Фото автора и пресс-службы ГБУ ЯНД.

Еще раз поздравляем наших дорогих, незаменимых коллег с их профессиональным праздником! Пусть у вас все будет хорошо и на работе, и дома. Будьте счастливы и очень здоровы

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика