Лента новостей

Житель Якутска пытался оспорить решение призывной комиссии

Житель Якутска пытался оспорить решение призывной комиссии
17.05.2023 13:03
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке рассмотрел дело, которым административному истцу отказано в признании незаконным решения Военного комиссариата Республики Саха (Якутия) и призывной комиссии ГО «город Якутск», которым он был признан годным к прохождению военной службы.
5 мая 2021 года, во время весеннего призыва, истец прибыл в военкомат для прохождения медицинской комиссии. 13 мая 2021 года он должен был прийти в военкомат, однако молодой человек, имея на руках повестку, повторно не явился, пришел в военкомат лишь в июне. Врачом неоднократно направлялся на обследование по месту учебы, однако в клинике Северо-Восточного федерального университета обследование не прошел. По договоренности лечился в Республиканской больнице №2, в личном деле отсутствуют заключения врачебной комиссии, в связи с чем, решением призывной комиссии от 24 декабря 2022 года молодой человек был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Не согласившись с решением призывной комиссии, молодой человек подал иск, в котором просил суд обязать призывную комиссию пересмотреть решение о категории годности к военной службе с «Б-3» на «В», а также  предоставить ему отсрочку от призыва.

При рассмотрении дела судом первой инстанции в качестве заинтересованных лиц привлечены врач-терапевт городской поликлиники и врач-терапевт Республиканской больницы, которые подтвердили, что истец  в ходе осмотра сообщил, что с 6 класса у него повышенное артериальное давление и головные боли. Поэтому было решено направить его в клинику Северо-Восточного федерального университета на обследование, которое, он не прошел. Согласно медицинским документам молодого человека на учете он нигде не состоял и никогда по указанному заболеванию не лечился. Как отметили врачи, наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено медицинским заключением в стационарных условиях, с проведением СМАД.

В части предоставления отсрочки установлено, что молодому человеку в 2020 году была предоставлена отсрочка. Приказом от 1 февраля 2021 года он был отчислен из числа студентов очного отделения Якутского колледжа связи с энергетики за академическую неуспеваемость. В 2021 году он поступил в Северо-Восточный федеральный университет на первый курс очной формы обучения, затем отчислен по собственному желанию. После  он еще раз поступил в Северо-Восточный федеральный университет, но только на другой факультет. 1 февраля 2023 года ему  предоставлен академический отпуск в связи с призывом на срочную службу с 24 декабря 2022 года  по 23 декабря 2023 года.

В настоящее время истцом предусмотренное право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу было реализовано,  повторная отсрочка законом не предусмотрена.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) рассмотрев дело установила, что призывник не представил суду бесспорных и достоверных доказательств наличия у него заболевания, по  которому ему должны были установить категорию годности «В». Более того, административный истец, хотя и не согласен с установленной ему категорией, он также не воспользовался своим правом на независимое обследование, которое должен был пройти в клинике Северо-Восточного федерального университета.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) решение Якутского городского суда оставлено без изменения, а жалоба административного истца – без удовлетворения.


Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика