Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Семейные ценности помогут в профилактике «стыдных» инфекций

Семейные ценности помогут в профилактике «стыдных» инфекций
11.05.2023 11:42
Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путём (ИППП), проходит в России и в Якутии с 8 по 14 мая. В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Известно, что половым путем могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Самых активных патогенов, которые вызывают большую часть заболеваний — восемь. Из них четыре инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — в настоящее время излечимы. Остальные четыре инфекции — гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — имеют вирусную природу и не поддаются излечению.

Как пояснила Марта Михайлова, врач акушер – гинеколог Якутской городской больницы №2 , существуют классические факторы риска, которые провоцируют возникновение «стыдных» болезней. Среди них: раннее начало половой жизни, неразборчивость в сексе, незащищенные половые контакты и вредные привычки.

Чтобы не попасть в лапы инфекций, нужно соблюдать меры профилактики. Уберечь от болезней помогут моногамность в отношениях, правильное и систематическое использование презервативов (эффективный барьерный метод защиты), отказ от вредных привычек.

В отношении некоторых заболеваний, передающихся половым путем, есть еще один метод профилактики – вакцинация, речь про вирусный гепатит В, вирус папилломы человека. Также перед планированием беременности парам рекомендуется пройти обследование, направленное на раннее выявление возможных факторов риска репродуктивного здоровья и ассоциированных с ними проблем.

Эффективной борьбой с болезнью станет обязательное обследование и лечение половых партнеров, а также своевременно начатая терапия и контрольное обследование после лечения в установленные сроки. Для удачного лечения необходимо также воздержание от половых контактов во время курса и обязательна сдача контрольных анализов после окончания терапии.

Для своевременной диагностики необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП, ведь последствия инфекций, передающихся половым путём, могут быть печальными: хронические воспалительные заболевания репродуктивной системы, проблемы с зачатием, бесплодие, проблемы у новорожденных детей

Большое значение в профилактике заболеваний ИППП имеют воспитание семейных ценностей и охрана репродуктивного здоровья с детского возраста, планирование беременности и регулярные визиты к врачам с профилактической целью.

«Важно с подросткового возраста знать правила гигиены; что хорошо, а что плохо; как правильно сказать «НЕТ!» в любой ситуации, которая противоречит желанию человека (раннее начало половой жизни, отказ от алкоголя и других психоактивных веществ, другие ситуации). Инфекции, передающиеся половым путём, коварны. Многие заболевания протекают скрыто, не имеют явных проявлений. Узнать об их наличии можно только после визита к врачу и соответствующих обследований», — говорит Марта Алексеевна.

Чтобы убедиться в отсутствии заболеваний важно проходить профилактические осмотры.

Для подростков в возрасте 15-17 лет такой осмотр включает визит к врачу урологу для мальчиков, к врачу-гинекологу для девочек.

Женщинам старше 18 лет необходимо посещать врача-гинеколога не реже 1 раза в год. И, уж точно, не откладывать визит к врачу если появились симптомы.


Фото: пресс-службы.
Источник: Пресс-служба Якутской городской больницы №2.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика