Лента новостей

Ледоходу на Лене осталось пройти до границы Якутии немногим более 200 км

Ледоходу на Лене осталось пройти до границы Якутии немногим более 200 км
10.05.2023 10:05
Активная фаза ледохода на реке Лене наблюдается  на территории Иркутской области. Нижняя кромка его находится у села Коршуново Киренского района, в 230 км до границы Якутии. Верхняя кромка находится у города Киренска, в 442 км до границы с Якутией. За сутки ледоход продвинулся на 134 км, сообщили ИА SakhaTime в пресс-службе ГУ МЧС по РС(Я).

На реке Нюе осуществилось вскрытие ледового поля  у гидропоста Комака в Ленском районе, в 554 км от устья, наблюдается густой ледоход.

На реке Олёкме нижняя кромка ледохода наблюдается у села Куду-Кюель, верхняя кромка - у села Джикимдя. Протяжённость ледохода составляет 107 км. За сутки он продвинулся на 107 км. У села Троицк наблюдаются подвижки льда.

На реке Тяня вскрытие ледового поля произошло  7 мая, лёдоход стоит.

На реке Витим на территории Забайкальского края местами наблюдаются закраины и колебания уровня воды, суточный подъем уровня воды составляет 2-30 см. Вскрытие ледового поля реки на территории Якутии ожидается 10-12 мая.

На всем протяжении реки Алдан и их притоках продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 20 до 60 см за сутки, лёд подняло, наблюдаются закраины. На притоках реки Алдан идут процессы разрушения льда. Активная фаза ледохода на реке Алдан наблюдается на территории Амгинского и Алданского районов. Нижняя кромка ледохода находится в 3 км ниже села Михайловка, верхняя кромка - в 20 км выше гидропоста Буяга. У села Харбалах - подвижка льда. Протяжённость ледохода составляет 592 км. За сутки он продвинулся на 572 км.

На всем протяжении реки Вилюй и его притоках  продолжается повышение уровня воды с интенсивностью от 20 до 60 см за сутки, отмечаются закраины.  Вскрытие ледового поля реки на участке Сунтар - Вилюйск ожидается 10-11 мая.

На реках севера и северо-востока республики наблюдается подъём уровня воды  с интенсивностью от 5 до 10 см за сутки, отмечается вода на льду и закраины.

«За сутки проведён мониторинг паводковой обстановки на территории четырех районов Якутии, авиаразведка по маршруту Ленск-Пеледуй-Орто-Нахара-Батамай-Ленск, профилактические мероприятия с населением. Сегодня запланировано применение БАС для проведения аэрофотосъемки в Ленском, Алданском и Амгинском районах», - сообщил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Как отметили в пресс-службе главка министерства  по региону, гидрологическая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом. В Ленском, Олёкминском, Амгинском, Алданском и Таттинском районах работают четыре оперативные группы регионального управления МЧС России.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика