Лента новостей

В Якутске торжественно подняли символ Знамени Победы

В Якутске торжественно подняли символ Знамени Победы
08.05.2023 14:29
В преддверии 9 мая сегодня в столице Якутии состоялась торжественная церемония поднятия символа Знамени Победы, посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  

На площадь Победы символ Знамени Победы торжественным маршем внесла знамённая группа в составе старших лейтенантов Алексея Трифонова, Игоря Двоеглазова, Александра Затула и лейтенанта измерительного пункта войсковой части 14129 Кайрата Ажигалиева.  


Чести поднять символ Знамени Победы над Якутском удостоились военный комиссар Якутии Александр Авдонин и подполковник, начальник измерительного пункта войсковой части 14129 Владимир Леоненко.

От имени главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева жителей республики с наступающим великим Днём Победы поздравил руководитель Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Георгий Михайлов.

«Мы живём в стремительно меняющемся мире. Но у нас есть символы, которые навсегда остались в памяти народа. Одним из них является Красное Знамя Победы. В нашей республике нет семьи, которую бы не задела война, где бы не было ветеранов войны и ветеранов тыла, которые ковали победу здесь. Наш священный долг передавать память об этом из поколения в поколение, чтобы наши дети, внуки никогда не забывали какой ценой досталась эта Победа. И сейчас, когда неонацисты наступают на нашу страну, мы должны сплотиться вокруг нашего Президента и сделать всё, чтобы Победа наступила как можно быстрее. Мы знаем, что наше дело правое и Победа будет за нами!» – сказал в своём выступлении Георгий Михайлов.


На торжественном мероприятии с поздравлениями выступили первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков и глава г. Якутска Евгений Григорьев.

Знамя Победы — это штурмовой флаг 150-го ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлин военнослужащими Красной Армии Михаилом Егоровым, Мельтоном Кантария и Алексеем Берестом. 


Под этим знаменем проливали кровь за Родину советские воины. Знамя Победы – это государственный флаг страны - Победителя. Знамя Победы олицетворяет чистоту, преданность и героизм, служит непреложным нравственным ориентиром всему человечеству.


В целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне, в ознаменование заслуг воинов вооружённых сил и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителям фашизма в эти дни по всей стране поднимаются символы Знамени Победы. 


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Виктории Сергеевой, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика