Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Якутские врачи — пример патриотизма

Якутские врачи  — пример патриотизма
08.05.2023 11:33
В канун Дня Победы, на республиканском торжественном мероприятии «Вспомним всех поимённо», посвящённом 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоявшемся в Саха Театре им. П.А.Ойунского наградили первых гражданских врачей  Специальной военной операции на территории Украины — заведующего отделения детской травматологии ГАУ «РБ1-Национальный центр медицины им. М.Е.Николаева», врача травматолога, кандидата медицинских наук Сергея Васильева и врача-хирурга, врача анестезиолога-реаниматолога, главного врача ГБУ РС(Я) «Оленекская ЦРБ» Назара Петрова.

«За усердие и отличие в службе, наградой Министерства обороны Российской Федерации —  медалью «Участник специальной военной операции» наградить за две успешные боевые командировки на территории Харьковской области и ДНР, в качестве бойца и врача спецотряда»- прозвучал текст приказа.

Под овации ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий на территории Кавказа, Сирии и СВО, а также почётных гостей мероприятия, якутские врачи, спасшие сотни жизней получили заслуженные награды из рук председателя Ассоциации ветеранов МВД Василия Местникова.

Напомним, Минздравом Якутии, по поручению Главы республики Айсена Николаева, оказывается постоянная медицинская  помощь на новых территориях и территориях СВО.

Так, якутские врачи Сергей Васильев и Назар Петров во время второй командировки, в качестве врачей эвакобригады, рискуя своей жизнью, вывезли с передовой на вертолётах более тысячи раненых бойцов. После успешной эвакуации с поля боя наши герои выполняли операции хирургического и травматологического профиля в передовом госпитале.

В первую же командировку Сергей Васильев и Назар Петров отслужили в Харьковской области, где не только  оказывали медицинскую помощь, эвакуировали раненых, выполняли операции и перевязки, но и воевали с оружием в руках в окопах.

Якутские врачи, за плечами которых две боевые командировки на спецоперацию, являются ярким примером патриотизма и отваги.

Фото: Ассоциация ветеранов боевых действий РС(Я) "За Отечество".
Источник: Пресс-служба Минздрава РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика