Лента новостей

Садовников о переселении постоянно затопляемого села Хомустах II

Садовников о переселении постоянно затопляемого села Хомустах II
07.05.2023 11:48
Зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников сообщает в своем тгк @sadovnikovdd:

Когда-то я писал здесь о втором Хомустахском наслеге Намского района, находящемся на правом берегу реки Лены. Населенный пункт практически ежегодно подвергается затоплению. Точнее, та его часть, которая расположена в низменности.

Еще в те времена, когда главой республики являлся Егор Афанасьевич Борисов, а правительство возглавляла Галина Иннокентьевна Даничкова, было принято решение о переселении жильцов «старой деревни» на возвышенность. Но с тех пор это дело, к сожалению, не продвинулось.

Сегодня в зоне затопления находится порядка 50 жилых домов. В прошлом году мы приезжали сюда, чтобы детально изучить этот вопрос. Его активно ставили местные жители и во время отчета правительства. Вчера мы к нему вернулись во время командировки в Намский улус.

Чтобы переселить жителей в новый квартал, конечно, в первую очередь нужно создать сопутствующую инфраструктуру. В частности, надо проложить к земельным участкам сети от новой квартальной котельной. Благо, ее мощности позволяют это сделать. В прошлом году на подключение домов к теплу в этом селе из бюджета республики уже направляли 40 млн. руб. В этом году работы должны быть продолжены, вопрос дальнейшего финансирования будет решен в ближайшее время.

Также в «старой деревне» есть 2 социальных объекта: школьный интернат, располагающийся в бывшем здании администрации, а также врачебная амбулатория, которая осталась без тепла из-за выхода из строя старой котельной. Это еще один повод для того, чтобы скорее приступить к строительству новой амбулатории.

Наиболее вероятный сценарий – привлечение инвестора, который может приступить к строительству уже этим летом. А затем возместить ему затраты. Это, безусловно, куда лучше, чем ждать годами очереди в госпрограммах с учетом того, что и амбулатория, и интернат подвержены затоплению.

Надеемся, что уже совсем скоро нам удастся поставить точку в этой многолетней истории!


Фото: тгк @sadovnikovdd
Источник: тгк @sadovnikovdd

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика