Лента новостей

Основные праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы, пройдут в Парке Победы и на площади Победы

Основные праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы, пройдут в Парке Победы и на площади Победы
07.05.2023 11:09
Праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. начнутся со Всероссийской акции «Поем двором».

7 мая в 12.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику якутского снайпера и мемориальному комплексу «Солдат Туймаады».

В этот день в 13.00 начнется Крестный ход от Градоякутского Преображенского кафедрального собора до часовни Георгия Победоносца на площади Победы.

В 17.00 в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона состоится премьера оперы «А зори здесь тихие».

День 7 мая завершится Всероссийской молодежной патриотической акцией «Свеча Победы» в память о защитниках Родины. В этот день по всей России зажгутся миллионы свечей, и у многочисленных мемориалов памяти будет гореть немеркнущий огонь Славы в память о тех, кто ценой жизни защитил Отчизну.

8 мая праздничные мероприятия в Якутске, посвященные Дню Победы, начнутся в 10.00 торжественным возложением цветов к стеле Победы в память о воинах-якутянах в Парке Победы.

В 12.00 на площади Победы состоится торжественная церемония поднятия символа Знамени Победы в честь 78-й годовщины Великой Победы «И помнит мир, спасенный...».

В рамках праздничных мероприятий в этот день пройдут показ фильма в кинозале «Республика» «Журавли над Ильменем», полевая кухня на сквере цирка «Салют Победы» с участием артистов цирка, оркестра и семьи Колесовых, традиционная встреча фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, торжественные проводы призывников, полевая кухня «На привале», «Вальс Победы» на площади Победы.

День Великой Победы 9 мая откроется торжественной церемонией «Поклонимся великим тем годам», возложением живых цветов к монументу «Воинам-победителям».

После церемонии, в 11.30, на площади Победы начнется Торжественный митинг, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Торжества на площади Победы в 11.45 продолжатся праздничным построением Якутского гарнизона, сотрудников правоохранительных органов, активистов военно-патриотических клубов, воспитанников Якутской кадетской школы и учащихся средних общеобразовательных школ города Якутска, показом фильма «Снайпер саха» в кинозале «Республика».

Одним из главных мероприятий Дня Победы 9 мая станет традиционный народный «Осуохай Победы», который начнется в 14.00 на площади Победы.

Вечером 9 мая в Якутске с 20.00 начнутся большие праздничные концерты «Не прервется память поколений» и «Песни, опаленные войной». Со сцены на площади Победы прозвучат известные и любимые песни военных лет.

В этот день творческие коллективы, вокальные, танцевальные ансамбли города Якутска и профессиональные артисты порадуют горожан концертными программами.

Завершится День Победы праздничным фейерверком «Салют, Победе!».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика