Лента новостей

Главгосэкпертиза оптимизировала техрешения Ленского моста

Главгосэкпертиза оптимизировала техрешения Ленского моста
03.05.2023 23:28
Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики ведет активную работу с федеральными министерствами и ведомствами по реализации проекта строительства Ленского моста. Вместе с экспертами Главгосэкпертизы рассмотрена оптимизация технических решений строительства Ленского моста. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

За последний месяц проект Ленского моста дважды обсуждался на уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, проведено совещание с руководством Минфина России, а также в конце апреля с рабочим визитом  Якутск приехал заместитель руководителя ФАУ «Главгосэкспертиза России» Михаил Каменских.

«Совместно с регионом рассмотрели пути оптимизации технических решений, в том числе трассировку левобережного подхода, транспортную схему доставки инертных материалов и другие вопросы», – сообщил Михаил Каменских.

Корректировка проектных решений проходит в рамках экспертного сопровождения.

«В рамках визита экспертов осмотрена территория под строительство мостового перехода, а также определены технические решения, позволяющие оптимизировать стоимость строительства. На данный момент в завершающей стадии работы подготовительного этапа, ведутся работы по переустройству сетей электроснабжения на правом берегу. Проектная документация основного этапа строительства Ленского моста разработана, сейчас ведется активная работа с экспертами государственной экспертизы», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.

Напомним, что работы по строительству моста ведутся поэтапно. Разделение на этапы позволило начать строительство фактически на год раньше, до получения заключения Госэкспертизы по основному этапу. В первый этап входят работы по подготовке территории, выносу и переустройству инженерных коммуникаций. По второму (основному) этапу, предусматривающему строительство правобережной части подходящих путей, заключение Главгосэкспертизы России планируют получить в третьем квартале 2023 года. Третьим этапом пойдет строительство на левом берегу.

В прошлом году возведение Ленского моста в Якутии вошло в план пятилетнего дорожного строительства страны, утвержденное Правительством России. Распоряжение было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Проект также включен в Национальную программу развития Дальнего Востока.


Фото: Марии Васильевой.
Источник: Пресс-служба АГиП РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика