«Искренне рад, что нам удалось закончить строительство и открыть кардиоцентр в юбилейный год. Главное, что теперь все якутяне смогут пройти качественное лечение не выезжая за пределы Республики», - сказал Айсен Николаев.
Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лена Афанасьева отметила, что в результате системной работы учреждений здравоохранения республики, в том числе нового Кардиососудистого центра, в 2022 году на 10% снизилась смертность населения от болезней системы кровообращения по сравнению с предыдущим годом и этот показатель один из лучших среди регионов ДФО. Строительство Кардиососудистого центра позволило поднять на качественно новый уровень оказание кардиологической помощи якутянам.
«Благодаря поддержке руководства республики и реализации регионального проекта "Борьба с сердечно -сосудистыми заболеваниями в Республике Саха (Якутия)" ровно год назад был введен в строй долгожданный объект здравоохранения - Кардиососудистый центр Национального центра медицины им. М.Е. Николаева.
Центр оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь при болезнях сердечно-сосудистой системы. В центре пролечено свыше 4 тысяч пациентов, выполнено порядка 400 операций на сердце и более тысячи операций на сосудах. Также на его базе создано инновационное подразделение - Единый дистанционный консультативный центр, который проводит круглосуточно телемедицинские консультации и виртуальные обходы пациентов в центральных районных больницах», - сказала Лена Афанасьева, министр Здравоохранения Республики Саха (Якутия).
Возможности объекта здравоохранения отвечают самым высоким требованиям современной медицины. По оснащению ему нет аналогов на Дальнем Востоке и в Сибири. Якутские медики анализируют результаты работы центра и его значение для системы здравоохранения республики.
«Помимо других позитивных эффектов, работа центра задала высокий стандарт в решении вопроса маршрутизации пациентов – то есть определения оптимального пути от первого обращения человека в клинику до получения им всей необходимой врачебной помощи. Во многом именно благодаря этому опыту удалось затем существенно ускорить маршрутизацию и в наших нерюнгринских лечебных учреждениях», — подчеркивает Горюнова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РС (Я) «Нерюнгринская ЦРБ».
В последние годы профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний стали приоритетными направлениями в сфере охраны здоровья граждан.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).





