Лента новостей
17.04.2026 г. Желтые хроники
17.04.2026 г. Общество
17.04.2026 г. Столица

Александр Семчук: Самое бесценное в профессии – это опыт огнеборца

Александр Семчук: Самое бесценное в профессии – это опыт огнеборца
20.04.2023 10:48
В каждом гарнизоне пожарной охраны есть люди, которые оставляют в памяти хороший, добрый след после общения и совместной долголетней службы. На которых и сейчас, уже находящихся на заслуженном отдыхе, можно положиться в трудную минуту, обратиться за помощью в любое время. Именно к таким людям и относится подполковник внутренней службы в отставке Семчук Александр Олегович.

«Вопрос о выборе профессии не стоял передо мной никогда, с работой огнеборцев знаком с малых лет - моя мать, Нэля Ивановна 25 лет проработала в органах государственного пожарного надзора. Сам я отслужил 24 года и с уверенностью могу сказать, что горжусь своими учениками в пожарном деле, самое бесценное в профессии – это опыт огнеборца, - рассказал Александр.


Родился Александр Олегович в г. Ленск 24 апреля 1979 года. После окончания школы, в 1997 году, продолжая семейные традиции, поступил на учебу в Восточно-Сибирский институт МВД России на факультет «Пожарная безопасность». С 2000 года после окончания ВСИ МВД России, Александр Олегович прошел путь от инспектора Госпожнадзора до заместителя начальника службы пожаротушения – начальника дежурной смены. «За годы службы мне неоднократно приходилось вступать в борьбу с огнем, брать на себя ответственность за жизни людей и рисковать собственной. Верю, что мне удалось передать своим ученикам, накопленный опыт», - дополнил Семчук.


Так, в 2006 году, Александр Семчук принял непосредственное участие по спасению находящихся в шаге от смертельной опасности, окруженных огнём 4-х работников ОАО «ИНЖ-ГЕО», осуществлявших инженерно-изыскательские работы в тайге. При сильном задымлении и порывистом ветре, отсутствия площадки осуществил спуск с вертолета МИ-8 для организации эвакуации людей с земли. В этом же году участвовал в проведении аварийно-спасательных работ по спасению 17-ти работников ОАО «ИНЖ-ГЕО». Ночью, при сложных погодных условиях, люди были найдены на расстоянии 92 км от г. Ленск и выведены к месту посадки вертолета. Все спасенные благополучно были доставлены в аэропорт г. Ленска.


За проявленный профессионализм, смелость и отвагу в 2007 г. Указом Президента Российской Федерации, Александр Олегович награжден государственной наградой Российской Федерации - медалью «За спасение погибавших».


В настоящее время, имея за плечами большой практический опыт по организации пожаротушения, находясь в отставке, Александр Олегович продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство, работая на крупнейшем магистральном газопроводе России «Сила Сибири».


Мы желаем Александру крепкого здоровья и успехов на новом месте!


Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика