Лента новостей
17.04.2026 г. Желтые хроники
17.04.2026 г. Общество
17.04.2026 г. Столица

Ледоход в Якутии ожидается раньше обычных сроков

Ледоход в Якутии ожидается раньше обычных сроков
14.04.2023 21:50
По предварительному прогнозу специалистов гидрологов Якутского Гидрометцентра ледоход на реках ожидается на 1-3 сутки раньше обычных сроков.

Вскрытие р. Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается 8-15 мая, на участке Покровск — Якутск — Кангалассы 15-18 мая, Сангар 19-21 мая, в районе п. Кюсюр в последних числах месяца. В течение второй декады мая вскроются  ото льда реки Алдан, Амга и Вилюй. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая, в  устьевых участках рек в первой декаде июня.

Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений, а на р. Лена в пределах Ленского района и на реках северо-востока близкими к норме.

Формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая. При дружном развитии весенних процессов в период формирования максимальных уровней воды высока вероятность подъема уровней воды до неблагоприятных, а на отдельных участках  достигнуть критериев опасных отметок.

На малых реках центральной Якутии, в частности, в Горном и Заречных районах, максимумы весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений. Есть угроза переполнения чаши естественных замкнутых водоемов. Возможен выход воды на пойму, затопление прибрежных населенных пунктов и  отдельных участков дорог муниципального значения.


Фото: Соцсети
Источник: ЯУГМС

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика