Лента новостей

Прощание. Не стало журналиста Юрия Карпова

Прощание. Не стало журналиста Юрия Карпова
27.03.2023 11:19
24 марта не стало журналиста Юрия Карпова, многие десятилетия работавшего в редакциях республиканских газет - сначала "Молодежь Якутии", затем - "Социалистическая Якутия", переименованной в "Республику Саха", а затем  - в "Якутию". Это был золотой век печатной журналистики Якутии, а Юрий Михайлович, как и его коллеги, - свидетелем и летописцем событий, происходивших на переломе эпох.

О Юрии Карпове помнят и скорбят не только ветераны  журналистики, но и более молодые его  бывшие коллеги, с кем ему тоже довелось работать, ведь он был верен профессии долгие годы. 

Но особая печаль в связи с уходом из жизни Юрия Карпова у нас - представителей поколения "молодежкинцев" 70-х. Суровый внешне, он был добрым и мудрым человеком со своим искрометным, но понятным только нам юмором. Карповские словечки про "охломонизьму" и "кукареколок" помнятся, будто он говорил их вчера. А как забыть потрясающие, с юмором  экспромт-диалоги с нашей острой на язык Ниной Даниловной, которая перед тем, как устроиться на работу в редакцию в качестве технички, была диктором радио. Их словесные рокировки могли пересказывать многократно и столько же раз хохотать от души. 

Юрий Михайлович был из тех, кого называли душой редакции "Молодежки". Но, конечно, прежде всего он был Журналистом, его серьезные и глубокие по содержанию публикации посвящены актуальным проблемам республики, рассказывают о якутянах. 

Очень грустно...

Мы выражаем искреннее соболезнование супруге Галине Ивановне, детям - Михаилу и Татьяне. Скорбим вместе с вами! 

Инна Феоктистова, Владимир Доброхотов, Тамара Шамшурина, Георгий Кан, Наталья Кан (Бородянская), Людмила Петрова, Ирина Гусева. 

Справка:

Карпов Юрий Михайлович родился  25 июня 1939 года в г.Новосибирске. 

Окончил историко-филологический факультет Якутского госуниверситета, Новосибирскую высшую партийную школу. 

Работал в редакциях республиканских газет "Молодежь Якутии", пройдя путь от литсотрудника до ответсекретаря, "Социалистическая Якутия" - был корреспондентом отдела партийной жизни, заведующим отделом советского строительства. 

С 1993 года - заведующий отделом социальных проблем редакции газеты "Республика Саха", затем - отдела промышленности и экономики редакции газеты "Якутия".

Член Союза журналистов с 1974 года. Лауреат государственной премии им. Ем.Ярославского. Был награжден почетным знаком Союза журналистов РС(Я) "За вклад в журналистику", "Заслуженный работник культуры РС(Я)". 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика