Лента новостей

Врач-инфекционист: «Коронавирус продолжает мутировать, и это по-прежнему серьёзное заболевание»

Врач-инфекционист: «Коронавирус продолжает мутировать, и это по-прежнему серьёзное заболевание»
21.03.2023 19:38
Глава ВОЗ на этой неделе выразил уверенность в завершении пандемии COVID-19 в 2023 году. При этом коронавирус продолжает представлять опасность. Об этом в комментарии ЯСИА сообщила главный внештатный инфекционист Минздрава Якутии Снежана Слепцова.

«Завершение пандемии коронавируса не будет означать, что вирус попрощается с нами навсегда. SARS-CoV-2 продолжает мутировать, и неизвестно, как поведут себя в дальнейшем те же виды омикрон-штамма. Поэтому списывать со счетов инфекцию нельзя. Это по-прежнему серьёзное заболевание, которое влечёт за собой различные осложнения, в первую очередь для групп риска — людей с хроническими заболеваниями и пожилых старше 65 лет», — отметила Снежана Слепцова.

Среди осложнений, которые чаще всего встречаются после коронавируса, специалисты называют нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому важно пройти медобследование после перенесённой болезни.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава Якутии, на сегодня можно говорить, что COVID-19 переходит в разряд ОРВИ. Текущий рост заболевших прежде всего связан с сезонным подъёмом заболеваемости респираторными инфекциями.

«Обычно пик их приходится на март, спад ожидаем к середине апреля», — сказала Слепцова.

Напомним, что последние две недели в республике наблюдается рост случаев коронавируса. За последние сутки его диагностировали у 143 человек.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика